В Геническом районе базы отдыха заполнены мобилизованными военными РФ — Бариев

Новости
Москва, мобилизованные россияне, которые отправляются на войну в Украине Фото: Anadolu Agency

На оккупированной Херсонщине все базы отдыха в Геническом районе заполнены мобилизованными российским военными, которые проходят военную подготовку.

Об этом сообщил в Facebook Эскендер Бариев, глава правления Крымскотатарского Ресурсного Центра (КРЦ), глава управления по правовым вопросам и иностранным делам Меджлиса крымскотатарского народа.

«Все базы отдыха Генического района Херсонской области заполнены российскими военнослужащими. Скорее всего это мобилизованные, которые проходят военную подготовку, так как постоянно слышны выстрелы из автоматов и взрывы гранат, а также носятся военные автомобили, по движению которых видно, что за рулем сидят неопытные водители», — написал Бариев.

По его словам, номера военных автомобилей указывают, что в Генический район направлены мобилизованные из Кировской области и Чувашии РФ, кроме того, в последнее время появилась военная техника из Москвы и Московской области.

Бариев добавил, что на вопросы местных жителей: «Что вы здесь забыли?», российские военные отвечают: «Что дома нет заработка прислали сюда…»

«Обращаюсь к матерям, женам и сестрам Кировской, Московской областей, Чувашии и города Москвы, а хорошо ли вы подумали, когда за 200 тысяч рублей продали души своих близких дьяволу? Очнитесь пока не поздно, иначе совсем скоро будете оплакивать трупы своих близких», — отметил член Меджлиса.

Как сообщалось, 21 сентября в связи с нехваткой личного состава российской армии для войны против Украины президент РФ Владимир Путин подписал указ о частичной мобилизации в России. Российский министр обороны Сергей Шойгу сообщил, что в рамках частичной мобилизации призовут 300 тысяч резервистов. По его словам, набор не будет осуществлен в рамках разовой акции. Мобилизация затронет 1,1 % от общего мобилизационного ресурса. В «седьмом пункте» указа Путина о мобилизации говорится, что Минобороны РФ позволяет призвать на военную службу не 300 тысяч резервистов, а 1 млн.

***

24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. Россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу, план блицкрига — захватить Киев через два-три дня — провалился, российская армия отступила от столицы. Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война России против Украины на всех площадках: YouTubeFacebook, TelegramTwitter