Разведка Британии: Повсеместная коррупция и плохая логистика – причины неудач армии РФ в Украине

Новости
Москва, мобилизованные россияне, которые отправляются на войну в Украине Фото: Anadolu Agency

Британская разведка указывает на то, что основными причинами низкой эффективности российских войск в Украине остаются повсеместная коррупция и плохое логистическое обеспечение. Это подтверждается тем, что мобилизованным россиянам приходится самостоятельно покупать снаряжение, несмотря на то что оно якобы было закуплено военным ведомством РФ.

Об этом в ежедневном обзоре сообщает Министерство обороны Великой Британии.

«В последние две недели в Украину были переброшены контингенты мобилизованных российских резервистов. Их средний уровень личного снаряжения почти наверняка ниже, чем и без того плохое обеспечение ранее развернутых войск», — говорится в сообщении.

Как указывают в британской разведке, многим резервистам, вероятно, придется собственноручно приобрести бронежилеты, в частности, современный бронежилет 6Б45, который должен быть выдан российским боевым подразделениям в рамках программы индивидуального снаряжения «Ратник». Сейчас этот бронежилет продается на российских интернет-магазинах за 40 000 рублей (примерно 640 долл.), тогда как в апреле он стоил примерно 12 000 рублей (около 190 долл.).

«В 2020 году российские власти объявили, что российским военным было поставлено 300 000 комплектов бронежилетов «Ратник», чего достаточно для оснащения сил, дислоцированных ныне в Украине. Повсеместная коррупция и плохая логистика остаются одной из основных причин неудач России в Украине», — подчеркивается в обзоре.

***

24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. Россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу, план блицкрига — захватить Киев через два-три дня — провалился, российская армия отступила от столицы. Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война России против Украины на всех площадках: YouTubeFacebook, TelegramTwitter