Маск заявил, что РФ пытается убить Starlink в Украине, Пентагон ищет, как сохранить связь для ВСУ

Новости
Антенна терминала Starlink в освобожденном от оккупантов городе Изюм на Харьковщине, 25.09.2022 Фото: Yasuyoshi Chiba / AFP

Основатель компании SpaceX, американский миллиардер Илон Маск заявил, что Россия пытается уничтожить работу системы спутникового интернета Starlink, которая единственная обеспечивает бесперебойную связь на украинском фронте. В Пентагоне ищут варианты дальнейшего функционирования Starlink для нужд ВСУ, но не исключают возможности сотрудничества с другой компанией, которая сможет обеспечить спутниковую связь.

О проблемах со Starlink в Украине Илон Маск сообщил в Twitter.

«Большая разница между мирными коммуникациями и коммуникациями на фронте. Starlink – единственная система связи, которая все еще работает на фронте – все остальные мертвы. Россия активно пытается убить Starlink. Чтобы защититься, SpaceX направила огромные ресурсы. Несмотря на это, Starlink все равно может погибнуть», – написал миллиардер.

При этом в Минобороны США заявили, что ищут возможности, чтобы в Украине функционировала система связи Starlink, посредством которой украинская сторона в течение 7-8 месяцев успешно координировала и планировала операции на фронте.

«Мы, безусловно, осознаем преимущества любой возможности спутниковой связи, которую украинцы могут использовать не только на поле боя, но внутри самой страны. Мы понимаем хрупкость этих коммуникаций и важно, чтобы не только командование и контроль оставались нетронутыми на поле боя, но и связь по всей стране. Мы оцениваем наши возможности и стараемся сделать все возможное, чтобы помочь сохранить эту спутниковую связь для украинских сил», — сказала на брифинге заместитель пресс-секретаря Пентагона Сабрина Сингх.

Однако она не исключила, что для обеспечения спутниковой связи для ВСУ Пентагон может привлечь и другую компанию.

«Я не собираюсь раскрывать прямо сейчас, что это такое или с кем мы разговариваем. Но мы знаем, что есть и другие компании, не только SpaceX, с которыми мы, безусловно, можем сотрудничать, когда дело доходит до предоставления Украине того, что ей необходимо на поле боя», — отметила Сингх.

Как сообщалось, компания SpaceX обратилась в Минобороны США с просьбой взять на себя оплату услуг спутниковой интернет-связи в Украине, которая обеспечивается около 20 тысячами терминалов Starlink. В частности, терминалы поступали в Украину через Агентство США по международному развитию (USAID) и стали жизненно важным источником связи для украинской армии, которые позволяют воевать и оставаться на связи, даже когда мобильный телефон и интернет-сети разрушены.

***

24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. Россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу, план блицкрига — захватить Киев через два-три дня — провалился, российская армия отступила от столицы. Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война России против Украины на всех площадках: YouTubeFacebook, TelegramTwitter