Из российского плена освободили 108 украинских женщин

Новости

В результате очередного обмена пленными удалось освободить 108 женщин.

Об этом сообщает глава Офиса президента Андрей Ермак.

«Очередной масштабный обмен пленными удалось провести сегодня. Особенно эмоциональный и действительно особенный — мы освободили из плена 108 женщин. Это был первый полностью женский обмен. В плену находились мамы и дочери, которых очень ждали родные. 37 эвакуированных из «Азовстали», 11 офицеров , 85 — рядовых и сержантов.Из них — 35 защитниц из ВСУ, 32 — ВМС, 12 — ТРо, 8 — НГУ, включая 2 из «Азова», 5 — ДССТ, 4 ГНСУ и 12 гражданских», — говорится в сообщении.

По словам Ермака, среди уволенных есть девушки, незаконно заключенные в ОРДЛО, попавшие в плен еще до широкомасштабного вторжения.

«Люди сидели с 2019 года в псевдореспубликах за «слишком проукраинскую позицию», которая выражалась в перевозке гуманитарки для детей-сирот, надуманы «шпионаж» и «терроризм», отметил глава ОП.»

Также указывается, что это был нервный обмен: слишком много деталей и моментов, которые могли повлиять на процесс, изменить его ход, но все завершилось благополучно.

Сейчас все девушки будут проходить медицинское освидетельствование и реабилитацию.

Напомним:

  • 21 сентября 2022 года состоялся большой обмен украинских защитников и иностранцев. 215 украинских защитников, в том числе 10 иностранцев, обменяли на кума Путина Виктора Медведчука и 55 российских военных.
  • Украина вернула тела 62 погибших защитников, в частности, военнопленных, которые содержались в исправительной колонии в оккупированной Еленовке на Донетчине, где россияне устроили взрыв.
  • Глава Офиса президента Андрей Ермак сообщил, что Украине удалось осуществить еще один обмен военнопленными и освободить из плена 20 воинов.

***

24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. Россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу, план блицкрига — захватить Киев через два-три дня — провалился, российская армия отступила от столицы. Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война России против Украины на всех площадках: YouTubeFacebook, TelegramTwitter