В оккупированном Херсоне АЗС и аптеки отказываются принимать рубли – российские медиа-ресурсы

Новости
АЗС Okko в оккупированном Херсоне, Фото из соцсетей

Автозаправочные станции в оккупированном Херсоне прекратили принимать рубли, а некоторые вообще закрылись, отказываясь сотрудничать с россиянами. Похожая картина и с местными аптеками, а курс российской валюты на территории оккупированной Херсонщины упал почти вдвое.

Об этом сообщают сайт IPC-Херсон со ссылкой на российские Telegram-каналы.

«В Херсоне владельцы заправок продолжают отказывать в обслуживании клиентам. И если накануне они просто не хотели принимать рубли и говорили, что топлива нет, то сегодня тактика после нашей вчерашней публикации изменилась – предприниматели-«ждуны» придумывают любой повод, лишь бы не работать. При этом персонал говорит абсолютно честно: топлива рухнули», — пишет один из Telegram-каналов.

«Ждунами» российские пропагандисты называют херсонцев, ожидающих освобождения своего города Вооруженными Силами Украины, а отказ принимать в расчет рубли аргументируют сговором среди херсонских «ждунов», работающих на АЗС.

«Ряд компаний в городе стали отказываться принимать российские рубли и требуют оплаты в гривне. Как объяснили сотрудники одной из заправок, работающей под брендом крымской АЗС, такое требование поступило к ним от начальства, впрочем, доказательств этого не привели, и очевидно, что продавцы врут», – жалуются россияне.

Параллельно с проблемами на заправках игнорировать российскую валюту начали и владельцы херсонских аптек. Упал также и курс рубля по отношению к гривне. По информации самих херсонцев, кое-где он вернулся к довоенным показателям.

«Помимо АЗС, рубли массово отказываются принимать также и в аптеках. Более того, как рассказали местные жители, российскую валюту еще не хотят менять, а курс, которым обменивают украинскую гривну на рынке, вырос в соотношении 1х2», — говорится в сообщениях российских СМИ.

Возмущенные россияне в комментариях под этими сообщениями требуют расстреливать украинцев за отказ принимать рубли.

***

24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. Россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу, план блицкрига – захватить Киев через два-три дня – провалился, российская армия отступила от столицы. Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война России против Украины на всех площадках: YouTubeFacebook, TelegramTwitter