Ольга Скрипник: Российских пропагандистов необходимо судить за международное преступление — подстрекательство к геноциду

Новости
Ольга Скрипник, координаторка Крымской правозащитной группы Фото: ukrinform

Российские пропагандисты должны быть осуждены за совершение международного преступления – подстрекательство к геноциду. А предоставление им возможности свободно находиться на территориях ЕС, США и других стран представляет собой глобальную угрозу.

Об этом в эфире программы «Вопрос национальной безопасности» с Валентиной Самар заявила координатор Крымской правозащитной группы Ольга Скрипник.

Вопрос противодействия российской пропаганде правозащитница поднимала во время экспертных панелей в рамках Первого парламентского саммита Крымской платформы, который проходил в Загребе.

«Российские пропагандисты являются преступниками, и сейчас у нас есть основания говорить, что они совершают международное преступление – подстрекательство к геноциду. Мы также призвали коллег поддержать нас и содействовать расследованию этого преступления, привлечению к ответственности», — сказала Скрипник.

По ее мнению, наименьшее из всего, что должны сделать ЕС, США и другие страны — запретить представителям российских пропагандистских ресурсов находиться и работать на своих территориях.

«Эти люди, пользуясь программами «хороших русских», приезжают и будут создавать свою правду, как они делали в России, но уже в других странах. Это угроза глобального характера», – заявила Скрипник.

Полный текст беседы Ольги Скрипник с главным редактором Центра журналистских расследований Валентиной Самар читайте по ссылке.

Напомним:

  • 25 октября, состоялся Первый парламентский саммит Крымской платформы, 24 октября об освобождении от российской оккупации и возвращении Крыма в свободное сообщество говорили на дискуссионных панелях с участием лидеров мнений и членов Экспертной сети Крымской платформы.
  • 26 октября прошла встреча омбудсменов стран-участниц Крымской платформы.
  • В Первом Парламентском саммите Международной Крымской платформы в различных форматах участвовали делегации из более чем 50 стран и институтов, в общей сложности около 400 политиков со всего мира, из парламентских ассамблей, международных организаций, Европарламента. Украина также пригласила к участию страны, не являющиеся членами Платформы, в частности, из Южной Америки, Африки и Азии.