Коллаборанты из Новорайской громады пытались бежать в Россию, но оккупанты «завернули» их обратно на Херсонщину

Новости
коллаборанты Новорайск
Глухова Олександра, Гармаш Леонід, Мануйло (дівоче прізвище – Литовченко) Валентина, Очаковська Марія

Гауляйтеры из Новорайской территориальной громады Бериславского района попытались бежать в Россию, испугавшись наступления Вооруженных сил Украины. Но «Москва златоглавая» и другие вожделенные российские города оказались для них недоступными: оккупанты не пропустили их даже в Крым и «завернули» обратно на правобережную часть Херсонщины.

Центру журналистских расследований об этом сообщили жители сел, входящих в Новорайскую громаду.

По словам херсонцев, выехать через Крым в РФ пыталась гауляйтерка сел Красный Маяк, Крупица и Монастырское Глухова Александра Сергеевна (дата рождения 22 апреля 1982 г.). Однако оккупанты ее не пропустили даже на территорию полуострова, поэтому она была вынуждена вернуться в родное село.

«Когда-то она работала фельдшеркой в ​​селе Монастырском, потом медсестрой в местном детсаду. Когда же в деревню вошли русские оккупанты, она встречала их «хлебом-солью», некоторое время даже жила с каким-то их военным. Благодаря этому ее назначили «председателем» так называемого «сельсовета», она снималась в многочисленных пропагандистских сюжетах, всячески помогала оккупантам, терроризировала односельчан. А теперь ходит, поджав хвост. Россиянам за пределами села она оказалась не нужна», — рассказали местные жители.

Вынужден был остаться в деревне и гауляйтер Новорайска Сергей Андрющенко. По словам местных жителей, он пошел добровольно на сотрудничество с оккупантами. Ранее Андрющенко работал в управлении агропромышленного развития Бериславской райгосадминистрации, а в последнее время – в крупном местном аграрном предприятии «ЮТС-Агропродукт».

Старостой Костырки до сих пор работает Валентина Мануйло (девичья фамилия – Литовченко). По словам односельчан, ей около 21 года, а сотрудничать с оккупантами добровольно согласилась ради денег.

В селе Степном гауляйтером остается местный «казачий атаман» Леонид Гармаш. Помогает ему в фейковом «сельском совете» супруга – Галина Гармаш.

В селе Максима Горького гауляйтеркой оккупанты назначили Очаковскую Марию Васильевну, 27 октября 1978 г. р. До перехода на сторону врага работала инспекторкой отдела земельных отношений и коммунальной собственности Новорайского сельского совета. По словам местных, Мария Очаковская занималась сдачей российским захватчикам односельчан. Она пристроила на работу к фейковому «сельсовету» своих родственников и расселяла оккупантов в местных административных зданиях, которые сейчас уже разрушены ударами ВСУ.

«Все эти гауляйтеры и гауляйтерки активно участвовали в организации псевдореферендума 23-27 сентября. Большинству организаторов этого спектакля удалось вовремя бежать в Крым и Россию, но сельским гауляйтерам так не удалось. Поэтому они надеются, что им ничего не будет, рассказывают, что не делали никому ничего плохого, считают свое сотрудничество волонтерством. А Валентина Мануйло из Костырки вообще начала «косить под дурочку» и делает вид, что имеет какие-то психические заболевания. Однако мы надеемся, что никто из них не избежит наказания. Тем более что все они получали от оккупантов деньги за свою работу», — говорят жители Новорайской громады.

По их словам, у некоторых из местных гауляйтеров дети и другие родственники служат сейчас в ВСУ, но это не помешало этим лицам перейти на сторону врага.

Как сообщал ЦЖР, после того как ВСУ 19 июля уничтожили расположенные в Раковке Бериславской территориальной громады базы российских оккупационных войск, захватчики скрылись из села. Вместе с ними в оккупированный Крым сбежал новоназначенный гауляйтер Раковки Змиевский Сергей Николаевич. Мы тогда предположили, что он вряд ли вернется в родную Раковку. Так и оказалось: судя по многочисленным постам Сергея Змиевского в соцсетях, он уже четвертый месяц «отдыхает» на полуострове.

Материал создан при поддержке Совета Европы. Мнения, изложенные в нем, являются ответственностью его авторов и могут не совпадать с официальной политикой Совета Европы.

***

24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. Россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу, план блицкрига – захватить Киев через два-три дня – провалился, российская армия отступила от столицы. Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война России против Украины на всех площадках: YouTubeFacebook, TelegramTwitter