Россия с сегодняшнего дня считает всех жителей оккупированных территорий гражданами РФ

Новости
паспортов
Фото: Reuters

Оккупационная «администрация» РФ в Запорожской области сообщила, что с 30 октября все жители временно оккупированных территорий, а также лица, здесь зарегистрированные («прописанные»), автоматически становятся гражданами России. Такое же «автоматическое гражданство РФ» было использовано Россией в 2014 году в оккупированном Крыму и не признается Украиной и большинством стран-членов ООН.

Соответствующее объявление оккупационной «администрации» опубликовано в ее телеграмм-канале, сообщает Центр журналистских расследований.

«С 30 октября 2022 года все лица, проживающие на территории региона и прописанные в любом из четырех новых российских регионов (Запорожская и Херсонская области, ДНР, ЛНР), автоматически становятся гражданами Российской Федерации», — сказано в сообщении оккупационной «администрации».

Основанием для введения «автоматического гражданства» являются федеральные конституционные законы РФ «о принятии» Запорожской, Херсонской, Донецкой («ДНР») и Луганской областей («ЛНР») в состав РФ от 30 сентября 2022 года, статья 5 которых определяет, что через месяц от этого дня граждане Украины и лица без гражданства, постоянно проживающие на этот день территории этих регионов, признаются гражданами РФ. Исключение – лица, которые в течение этого месяца «выявят о своем желании сохранить имеющееся у них и (или) их несовершеннолетних детей другое гражданство».

Сообщение оккупационной «администрации» было опубликовано за два дня до истечения этого срока – 28 октября. Указано, что отказаться от «автоматического гражданства РФ» можно, написав заявление в подразделение Миграционной службы России, однако где оно находится – не сказано.

Объявление оккупационной «администрации Запорожской области» о выдаче местным жителям паспортов РФ

Навязывание «автоматического гражданства» РФ было впервые использовано Россией в оккупированных АР Крым и г. Севастополе на основании федерального конституционного закона (№6-ФКЗ) в соответствии с которым «граждане Украины, официально проживавшие на территории Крыма на 18 марта 2014 года, автоматически становятся гражданами РФ и вправе оформить российский паспорт». На отказ от гражданства РФ отводился очень короткий срок.

По определению правозащитников, такие действия страны-оккупанта являются нарушением международного права и являются принудительной натурализацией жителей Крымского полуострова, которая направлена на уничтожение их идентичности, создает для них дополнительные обязанности, в частности, порождает призыв и мобилизацию на военную службу в армию оккупанта, возможность привлечения к ответственности за государственную измену и т.д.

Украина и большинство стран-членов ООН не признают изменение статуса аннексированных РФ территорий Украины, «автоматическое» обретение гражданства РФ гражданами Украины и документов, выданных оккупационными «администрациями» и государственными органами России на временно оккупированных ею территориях.

Как сообщалось, 4 октября президент России Владимир Путин подписал принятые накануне Госдумой и Советом Федерации «законы» «о принятии в состав РФ» четырех оккупированных областей Украины – Донецкой, Луганской, Херсонской и Запорожской.

***

24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. Россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу, план блицкрига – захватить Киев через два-три дня – провалился, российская армия отступила от столицы. Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война России против Украины на всех площадках: YouTubeFacebook, TelegramTwitter