В село Стрелковое Генического района прилетел снаряд — оккупанты учат «мобиков» стрелять рядом с населенными пунктами

Новости
Фото: РИА Новости

На днях в центр села Стрелковое Генического района прилетел снаряд, который чудом не разорвался и не попал в жилые дома. Оккупанты устроили «полигон» между курортными селами Счастливцево и Стрелковое на Арабатской Стрелке, на котором учат стрелять мобилизованных.

Об опасном инциденте телеграмм-каналу «Геническ ua» рассказали местные жители, сообщает Центр журналистских расследований.

На необустроенном «полигоне», находящемся в непосредственной близости к населенным пунктам курортной Арабатской Стрелки, российские оккупанты муштруют мобилизованных военных, подвергая опасности гражданское местное население. Стрельбы из стрелкового оружия и минометов, по словам жителей, продолжаются и днем, и ночью.

«Два дня назад в центр Стрелкового прилетел минометный снаряд, который чудом не разорвался и не попал в жилые дома. Прилет снаряда вызвал панику среди местного населения, люди начали выезжать, не дожидаясь разрешения на выезд через блокпост Васильевки. Псевдостароста села Стрелковое Виктор Подоляк делает вид, что ничего не произошло, скрыл этот инцидент и, чтобы задобрить людей, начал выдавать «гуманитарную» консервацию», — пишет «Геническ ua».

По данным источников издания, российские военные продолжают заселяться в поселке Новоалексеевка и в селах Арабатской Стрелки в нежилые здания и квартиры, из которых выехали местные жители, убегая от оккупации и псевдореферендума.

Жителей Херсонской области, которых российские оккупанты эвакуировали с правого берега Днепра на левый, селят в школы Геническа и Новоалексеевки на несколько дней, после чего вывозят на территорию России.

Как сообщал Центр журналистских расследований, российские оккупанты заселились во все отели и базы отдыха Арабатской Стрелки. Одновременно там может разместиться до 40 тысяч вражеских бойцов.

***

24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. Россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу, план блицкрига – захватить Киев через два-три дня – провалился, российская армия отступила от столицы. Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война России против Украины на всех площадках: YouTubeFacebook, TelegramTwitter