Экс-командир корабля ВМСУ «Славутич» Алексей Киселев объявил голодовку в СИЗО Симферополя – адвокат

Новости
Алексей Киселев, соучредитель ОО «Переселенец СОС» в Геническе, экс-командир корабля управления ВМСУ «Славутич» Фото: investigator.org.ua

Экс-командир разведывательного корабля ВМСУ «Славутич», активист и волонтер Алексей Киселев, которого незаконно удерживают в СИЗО оккупированного Симферополя по сфабрикованному ФСБ делу о якобы участии в батальоне им. Номана Челебиджихана и подготовке к «морской блокаде Крыма», объявил голодовку.

Об этом изданию «Ґрати» сообщил адвокат Алексей Ладин, который 31 октября посетил Киселева в СИЗО.

«Сейчас я нуждаюсь в медицинской помощи. У меня сломаны ребра, есть вывихи суставов рук и ног, а также сломан зуб. Мы направили жалобу в военно-следственное управление Южного округа (РФ — ред.). Результат проверки — нулевой. Следственные мероприятия по моей жалобе на пытки не проводятся», — говорится в тексте заявления Киселева, которое опубликовало издание.

Киселев пострадал от пыток, которым его подвергали после задержания в Геническе, а затем и после перевозки в оккупированный Симферополь. Он уже несколько месяцев требует, чтобы его осмотрел медработник СИЗО, однако его просьбы игнорируют.

«Ґрати» пишут, что голодовку Киселева поддержали заключенные еще шести камер спецблока изолятора. В них удерживаются задержанные на оккупированных территориях Юга Украины.

Как сообщал ЦЖР, Алексея Киселева пытали током и избивали в течение 5 дней в профессионально-техническом училище №17 Геническа, где сейчас базируется подразделение Росгвардии. Через 5 суток его перевезли в оккупированный Симферополь, в здание «крымского управления ФСБ», где продолжили издевательства и пытки. Только после этого следователь ФСБ провел официальное задержание и возбудил уголовное дело. 29 июля «Киевский райсуд» Симферополя арестовал его на два месяца. 23 сентября арест продлили до 27 ноября.

О том, как ФСБ фальсифицирует «дело» против экс-командира корабля «Славутич» Алексея Киселева читайте в нашем материале.

***

24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. Россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу, план блицкрига – захватить Киев через два-три дня – провалился, российская армия отступила от столицы. Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война России против Украины на всех площадках: YouTubeFacebook, TelegramTwitter