В Херсонской области продолжают милитаризацию детей: руководить «Юнармией» прислали россиянина

Новости

В оккупированной части Херсонской области россияне создали региональное отделение своего военно-патриотического движения «Юнармия». Фотографии с учредительной конференции обнародовали в «администрации» оккупантов.

Открытие регионального отделения посвятили «дню народного единства» РФ и провели в захваченном Геническе. В южный город Херсонщины, значительно удаленный от областного центра, приехали делегаты «Юнармии» из России и так называемой «ДНР».

Начальником Херсонского регионального штаба «Юнармии» назначили россиянина Серафима Иванова.

Иванов Серафим

Серафим Иванов

Серафим Иванов – член молодежки Санкт-Петербургского городского отделения Всероссийской организации «Боевое братство» – общероссийской некоммерческой организации ветеранов локальных войн и военных конфликтов.

Он называет себя соучредителем всероссийского молодежного движения «Волонтерская рота», созданного этой организацией.

В конференции в Геническе принял участие также первый заместитель начальника главного штаба «Юнармии» Виктор Кауров, недавно объявивший о решении создать отделение в «новых регионах Л/ДНР, Запорожской и Херсонской областях».

Серафім Іванов і Віктор Кауров

Серафім Іванов і Віктор Кауров

Таким образом, РФ в нарушение законов и обычаи войны осуществляет пропаганду, направленную на обеспечение добровольного вступления в армию гражданского населения, что запрещено Женевской конвенцией 1949 г. о защите гражданского населения во время войны, Факультативного протокола к Конвенции о правах ребенка по участию детей в вооруженных конфликтах .

Напомним, что «Юнармию» создали в 2016 году по инициативе Министра обороны России Сергея Шойгу. Помимо навыков командного взаимодействия там готовят к службе в Вооруженных силах РФ. Ранее украинские правозащитники отмечали, что милитаризация сознания детей на оккупированных территориях России напрямую связана с темой незаконного призыва в ряды Вооруженных сил РФ.

  • По данным Крымской правозащитной группы, за все годы оккупации в ряды ВС РФ призвали не менее 18 000 жителей Крыма в возрасте от 18 лет и старше. За этот период за уклонение от службы в ВС РФ вступили в силу как минимум 83 приговора.
  • Как сообщалось, находящиеся в оккупированном Крыму отряды «Юнармии» попали под общую мобилизацию.
  • На территориях отдельных районов Луганской и Донецкой областей из-за невыполнения планов по мобилизации мужского населения на войну с Украиной российские оккупанты мобилизовали несовершеннолетних участников так называемых патриотических клубов, активно проводивших милитаризацию детей в ОРДЛО, начиная с 2017 года. При этом среди мобилизованной молодежи уже есть погибшие.