«Управлять» Каховкой и ее гауляйтером Филипчуком оккупанты поставили экс-главу депрессивного поселка из российской Сибири

Новости
Раушан Жаркомбаєв
Раушан Жаркомбаєв

Первым заместителем председателя оккупационной «администрации» Каховки в Херсонской области российские захватчики назначили экспредседателя депрессивного сельского поселения Тайожный Красноярского края РФ Жаркомбаева Раушана Ибрахимовича. Фактически, именно он руководит временно захваченной громадой и ее гауляйтером Павлом Филипчуком.

Информацию о Раушане Жаркомбаеве обнародовали российские телеграмм-каналы, передает Центр журналистских расследований.

В сюжетах на этих телеграмм-каналах Жаркомбаев в качестве первого заместителя главы оккупационной «администрации» Каховки рассказал о проведении депортации местных жителей в город Туапсе Краснодарского края России. По его словам, 4 ноября из Каховки оккупанты вывезли около 700 каховчан.

До своего появления в Херсонской области Раушан Жаркомбаев работал председателем сельского поселения Тайожный Богучанского района Красноярского края. Это депрессивное поселение, в котором на 2010 год проживало около 6 тысяч человек, расположенное на расстоянии 5,5 тысяч километров от Каховки. Как пишет российская Википедия, Тайожный выполняет функцию «пересадочного пункта» для вахтовиков, которые едут работать в северные регионы Красноярского края.

С самого начала оккупации российские захватчики назначали в Херсонской области местных гауляйтеров, к которым приставляли своих надзирателей. Чаще именно последние выполняли функцию главных «руководителей» зпахваченных громад. Несмотря на то, что Каховкой формально «руководит» местный коллаборант Павел Филипчук, фактическим руководителем оккупационной администрации города является россиянин Раушан Жаркомбаев.

Как сообщал ЦЖР, схожая ситуация была в созданной оккупантами в Каховском районе «администрации» несуществующего «Чаплинского района». Формальным ее «рулевиком» они поставили местного коллаборанта Атома Мирибяна, но реально «администрацией» с первых дней ее «создания» руководил военный из Волгоградской области России, гражданин РФ Александр Хлюстов.

Материал создан при поддержке Совета Европы. Мнения, изложенные в нем, являются ответственностью его авторов и могут не совпадать с официальной политикой Совета Европы.

***

В 4 часа утра 24 февраля 2022 года президент рф Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу, план блицкрига – захватить Киев через два-три дня – провалился, российская армия отступила от столицы. Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война россии против Украины на всех площадках: YouTubeFacebook, TelegramTwitter