Зеленский заявил, что украинских специалистов допустят к расследованию ракеты в Польше

Новости
Воронка от взрыва российской ракеты, упавшей в селе Пшеводув, Польша, 15.11.2022 Фото: Twitter.com/WOLSKI_JAROS

Украинские специалисты примут участие в расследовании обстоятельств падения ракет в Польше.

Об этом сказал президент Украины Владимир Зеленский в четверг, выступая на конференции Bloomberg New Economy Forum, сообщает агентство «Интерфакс-Украина».

«Вчера мы получили подтверждение, что наши специалисты примут участие в расследовании. Пока расследование не завершится, мы не можем сказать точно, какие ракеты или их части упали на территории Польши. Но мы видели картинки диаметра воронки. Это не могли быть только остатки противоракетных систем» «, – сказал Зеленский.

«Все должны понять, что около 100 ракет было выпущено в этот день. Я благодарен миру за поддержку Украины с системами ПВО. Это не первый случай, когда части российской ракеты падают на территорию другой страны», — добавил президент.

Он подчеркнул, что «не знает точно», что случилось в этот раз на 100%.

«Мир также не знает на 100%. Я уверен, что это была российская ракета. Мы благодарны за то, что нас не обвиняют, потому что мы боремся с российскими ракетами на нашей территории», — отметил Зеленский.

Глава Бюро международной политики при президенте Польши Якуб Кумох ранее сообщил, что на месте падения ракеты работает польско-американская следственная группа, и украинцы также обратились с просьбой предоставить им доступ к расследованию.

Президент Польши Анджей Дуда 16 ноября заявил, что взрывы на востоке Польши были несчастным случаем, и Варшава не считает инцидент с ракетой нападением на страну, поскольку упавшая ракета, по словам Дуды, вероятно, была выпущена украинскими силами ПВО.

Украина выступает за проведение максимально подробного изучения обстоятельств ракетного обстрела территории Польши, произошедшего 15 ноября, и просит безотлагательно предоставить доступ к месту взрыва представителям Минобороны и Государственной пограничной службы, заявил секретарь Совета нацбезопасности и обороны Алексей Данилов.

Как сообщалось, 15 ноября российские войска совершили массированную ракетную атаку по всей территории Украины. Кроме Киева, ракеты целились по критической инфраструктуре в Винницкой, Волынской, Днепропетровской, Житомирской, Кировоградской, Львовской, Полтавской, Ровенской, Сумской, Харьковской и Хмельницкой областях.

Украинская ПВО сбила 73 из более 90 крылатых ракет, выпущенных российскими войсками 15 ноября по территории Украины. Кроме того, украинские зенитчики сбили все 10 ударных дронов-камикадзе типа Shahed, запущенных россиянами. Высокую эффективность показали ЗРК IRIS-T и NASAMS, предоставленные партнерами Украины.

МИД Польши заявил, что 15 ноября на территории Люблинского воеводства страны упала ракета российского производства, в результате чего погибли два человека.

***

24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. Россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу, план блицкрига – захватить Киев через два-три дня – провалился, российская армия отступила от столицы. Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война России против Украины на всех площадках: YouTubeFacebook, TelegramTwitter