Депортированные в РФ украинцы могут оформить удостоверение на возвращение в Украину

Новости
эвакуация Херсон
Фото: РИА Новости

С 14 ноября в Украине начала работу экспериментальная процедура оформления удостоверения на возвращение украинцев, незаконно депортированных в РФ.

Об этом сообщила директор по адвокации Центра прав человека ZMINA Алена Лунева.

Если гражданин оказался на территории РФ, то действуют процедуры, согласно которым Государственная миграционная служба может оформить удостоверение на его возвращение в Украину.

По словам Луневой, есть два пути, как можно вернуться домой.

  • Первый – это заявление родственника или близкого лица, которое должно обратиться в любое управление Государственной миграционной службы на территории Украины и представить комплект документов для того, чтобы последняя оформила удостоверение на возвращение депортированного. После этого лицо, обращающееся в ГТС, получит документ, который сможет передать на территорию РФ или переслать его с помощью волонтерских организаций, говорит Лунева.
  • Второй механизм предполагает возвращение домой украинцев, у которых нет родственников на Родине. В таком случае можно обратиться в Министерство по реинтеграции временно оккупированных территорий.

Читайте также: Борис Петруньок: Россия использует украинских детей как инструмент внедрения колониальной политики

«В интересах этого лица Министерство обращается в Государственную миграционную службу и оформляет это удостоверение на возвращение личности», – сказала Лунева.

Лунева заявила, что гарантий, что РФ будет выпускать украинцев – нет.

«Гарантии с Российской Федерацией никто никогда не даст. Удостоверение на возвращение личности – это документ с фотографией государственного образца. Причины, почему РФ не будет выпускать людей с такими документами, я сейчас назвать не могу. Кроме того, что РФ может по любым. причин закрыть выезд для граждан», – добавила Лунева.

Если гражданин Украины оказался на территории РФ, ему в любом случае следует найти способ уехать оттуда в третью страну. Лунева подчеркнула, что украинцы в РФ находятся под особым вниманием ФСБ и власти, так что оставаться там может быть опасно.

Выступая на саммите G20, президент Украины Владимир Зеленский сообщил, что Россия депортировала 11 тысяч украинских детей. Российские оккупанты называют это «гуманитарной эвакуацией людей из зоны боевых действий». На самом деле, россияне выполняют совсем другие задачи: изменяют структуру населения на оккупированных ими территориях, захватывают оставленное людьми жилье, пополняют собственные мобилизационные и трудовые ресурсы.

Борис Петруньок, автор расследования о депортации детей из Херсонской области, вышедший на днях на сайте ЦЖР, собрал немало доказательств этого военного преступления и установил немало исполнителей. О результатах исследования – в интервью программе «Вопрос национальной безопасности» с Валентиной Самар.

  • По данным МВД на 1 июня 2022 года, с начала полномасштабного вторжения российских войск с территории Украины в РФ были незаконно вывезены не менее 234 тысяч детей. При этом для детей-сирот существует угроза дальнейшего их незаконного усыновления в россии.