Последствия нахождения россиян. Оккупированный РФ юг Украины: обзор событий за 28 ноября

Новости
Фото: Генштаб ЗСУ

Обзор важнейших новостей за понедельник, 28 ноября, на новых временно оккупированных российскими войсками территориях Херсонской и Запорожской областей Украины.

Ситуация на линии столкновения

— Военные РФ 27 ноября в Херсонском направлении пытались удержаться на позициях и оборонялись. Из артиллерии обстреливали подразделения Сил обороны и освобожденные населенные пункты на правом берегу Днепра, в частности, Херсон.

— Ночью РФ из «Градов» и тяжелой артиллерии в очередной раз обстреляла Никопольщину в Днепропетровской области: погибших и раненых нет.

***

В исполком Скадовского горсовета поступило более 180 заявлений о захвате жилья русскими оккупантами. Больше всего захваченного жилья в Скадовске — 26% от всех заявлений. В большинстве случаев вселились военные РФ, известно и о заселении переселенцами с территории России.

***

В Херсонской области завершили финансирование пенсий за ноябрь

***

В Херсоне частично возобновили электроснабжение в Шуменском микрорайоне, Острове и в районе железнодорожного вокзала, сообщает Херсонский горсовет. Централизованное водоснабжение получают микрорайон Шуменский, частично Жилищный поселок и ХБК.

***

Российские оккупанты в Херсонской области расстреляли авто с гражданскими и переехали его танком

Правоохранители в Херсонской области расследуют военное преступление российских военных, которое было совершено в марте 2022 года.

«При проведении следственных действий правоохранители зафиксировали более 50 входных и выходных отверстий на транспортном средстве, которые остались в результате обстрела. Кроме того, правоохранители установили вероятное место захоронения погибших, похороненных местными жителями на кладбище», — говорится в сообщении прокуратуры.

***

Патрульные задержали в Херсоне мужчину, который, вероятно, собирал данные об обстрелах города и мог передавать их военным РФ.

Также задержаны трое работников оккупационного «следственного изолятора», которые причастны к незаконному содержанию похищенных военными РФ херсонцев. Задержанным доложено о подозрении в госизмене.

***

В Херсонской области создали координационный штаб по вопросам эвакуации. Структура временная и создана для того, чтобы эффективнее распределить ресурсы и помочь максимальному количеству людей. А с 1 декабря в эвакуационный поезд «Херсон-Хмельницкий» добавят четыре дополнительных плацкартных вагона — Херсонская городская военная администрация.

***

Под Новой Каховкой нашли убитыми дьякона местной церкви евангелистов и его сына, похищенных оккупантами — Центр журналистских расследований

В лесу под Новой Каховкой на левобережной Херсонской области 26 ноября нашли убитыми отца и сына, Анатолия и Александра Прокопчуков. Незадолго до этого, 22 ноября, они были похищены российскими военными. Анатолий был дьяконом поместной Церкви христиан веры евангельской.

***

Сегодня 278-й день сопротивления Украины полномасштабному вторжению войск России. Военные РФ совершают тысячи военных преступлений, преступлений против человечности и терактов по всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война России против Украины на всех площадках: YouTube, Facebook, Telegram, Twitter