Германия увеличит поставки оружия Украине — посол Макеев

Новости
Алексей Макеев Фото: investigator.org.ua

Германия понимает потребность Украины в оружии и будет наращивать ее поставки.

Об этом посол Украины в ФРГ Алексей Макеев заявил в интервью Welt.

«В прямом разговоре нас заверили, что будет больше оружия и боеприпасов», — сказал посол. Он не стал раскрывать, о каких видах вооружений идет речь, объяснив это тем, что не хочет оказывать дипломатическое давление на федеральное правительство, но хочет побуждать Германию предоставить то, что она планирует скорее.

«Потому что у нас нет времени ждать больше оружия», — подчеркнул дипломат. Он отметил, что в дополнение к отлично работающей системе ПВО Iris-T нашим бойцам нужно больше зенитных систем, самоходных гаубиц, систем Gepard и боеприпасов. Кроме того, сообщил Макеев, продолжаются переговоры о возможности поставок танков Marder и Leopard. Однако решение по этому поводу остается за федеральным правительством, добавил он.

«Мы ожидаем от правительства более оперативного реагирования на наши конкретные предложения и запросы. Я вижу, что здесь есть положительная динамика», – сказал посол.

Украинский дипломат также заявил, что «скоро люди будут говорить о восточном фланге НАТО и иметь в виду восточную границу Украины», поэтому оружие нужно там, а не в Польше или Германии.

Говоря о перспективах переговоров, Макеев отметил, что сейчас Украина не нуждается в посредниках, но нуждается в союзниках, ведь мира нельзя достичь переговорами, его нужно бороться.

Как сообщалось, в ноябре Германия передала Украине новый пакет военной помощи. Он включал ракеты для систем ПВО IRIS-T SLM, защищающих украинское небо от российских ракет. Также, в частности, были переданы 30 колесных бронемашин Dingo с усиленной противоминной защитой, 5 тягачей-транспортеров танков армии США M1070 Oshkosh и 18 разведывательных беспилотников.

***

24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. Россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу, план блицкрига – захватить Киев через два-три дня – провалился, российская армия отступила от столицы. Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война России против Украины на всех площадках: YouTubeFacebook, TelegramTwitter