В Мурманске снова горел российский авианосец «Адмирал Кузнецов», который ремонтируют уже 5 лет (Фото)

Новости
Пожар на авианесущем крейсере «Адмирал Кузнецов», Мурманск, 22.12.2022 Фото: t.me/s/groupmurmansk

В российском Мурманске снова произошел пожар на единственном в ВМФ РФ авианесущем крейсере «Адмирал Кузнецов», который с 2016 года стоит на ремонте на заводе «Звездочка».

Об этом сообщает российское государственное агентство ТАСС.

«Пожар произошел на крейсере «Адмирал Кузнецов», стоящем на ремонтном заводе «Звездочка» в Мурманске. На борту «Адмирала Кузнецова», стоящем в сухом доке судоремонтного завода «Звездочка», произошло возгорание. Пострадавших нет, эвакуировано» – сказал собеседник агентства.

Позже сообщили, что возгорания на крейсере погасили, убытков нет.

Глава Объединенной судостроительной корпорации Алексей Рахманов заявил, что на авианосце произошло «локальное возгорание».

«Никакого пожара не было, было локальное возгорание, погашено в 11:30 силами личного состава и представителей пожарных служб, находящихся на территории завода. Оперативно сработала система борьбы за живучесть, повреждения и убытки нет», — сказал Рахманов.

Местный Telegram-канал опубликовал фото «Адмирала Кузнецова», из передней части которого идет густой дым. Авианосец сейчас стоит в доке №35 завода «Звездочка».

«Адмирал Кузнецов» – единственный авианесущий крейсер в составе ВМФ России – был введен в эксплуатацию в начале 1991 года. В 2016 году он участвовал в российской военной операции в Сирии. При проходе «Кузнецова» через пролив Ла-Манш на пути из Североморска к сирийскому берегу Средиземного моря наблюдатели обратили внимание на густой черный дым, который шел из труб корабля. Российские власти отвергли предположения о неполадках на борту судна, однако сообщили о том, что «Адмиралу Кузнецову» предстоит ремонт.

«Адмирал Кузнецов» встал на ремонт в Мурманске по возвращении в 2016 году из Средиземного моря. За время ремонта на корабле уже произошло несколько чрезвычайных событий.

Напомним:

  • В ночь на 30 октября 2018 года в поселке Росляково под Мурманском при выходе крейсера «Адмирал Кузнецов» из плавучего дока на его палубу упал кран. В результате инцидента крейсер получил повреждения, а сам док затонул. Четыре человека пострадали, один пропал без вести.
  • В 2019 году на авианосце произошел пожар в ходе ремонтных работ. Завершение ремонта корабля и передача военно-морского флота РФ планируется в 2024 году.