С сентября украинская ПВО сбила более 420 ракет и 430 дронов-камикадзе — Воздушные силы

Новости
Дрон-камикадзе «Shahed-136» в небе над Киевом, 17.10.2022 Фото: Reuters

Российские захватчики атаковали украинскую критическую инфраструктуру ракетами и дронами-камикадзе. С сентября ПВО сбило 420 ракет и почти столько же дронов.

Об этом сообщил спикер командования Воздушных сил ВСУ Юрий Игнат в эфире телемарафона.

«Все взяли дату 11 октября от первого массированного обстрела, как начало «отсчета» атак на энергетическую инфраструктуру. Но ведь действительно ударили по Харьковской ТЭЦ еще 11 сентября, тогда они начали нападать на нашу инфраструктуру. С этого времени уже примерно более 420 ракет и 430 дронов-камикадзе были сбиты противовоздушной обороной, атаковало же, конечно, большее количество», — рассказал Игнат.

В свою очередь он обратил внимание на то, что у противника не столь достаточно ракет для массированности ударов.

«Собственно, речь о том, что многие ракеты врагом использованы. Носители есть, но не факт, что есть к ним ракеты в достаточном количестве. Потому что, если бы их было больше, то и били бы больше», — подытожил Игнат.

Российские войска утром 16 декабря провели очередной массированный ракетный удар по Украине. Есть попадание по объектам энергосистемы. Взрывы были в Киеве, Днепре, Кривом Роге, Полтаве и Харькове.

***

24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. Россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу, план блицкрига — захватить Киев через два-три дня — провалился, российская армия отступила от столицы. Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война России против Украины на всех площадках: YouTubeFacebook, TelegramTwitter