На спутниковых снимках аэродрома «Энгельс» не видно следов взрывов, но удар дал результат, поскольку активность стратегической авиации РФ снизилась

Новости
Стратегические бомбардировщики Ту-95МС на аэродроме «Энгельс», 29.12.2022 Фото: Фото: Planet Labs

Спутниковые снимки аэродрома стратегической авиации РФ «Энгельс» в Саратовской области не показывают существенных повреждений после атак 26 и 29 декабря, однако на фото видно, что там стало меньше российских бомбардировщиков, также наблюдается уменьшение их активности.

Снимки опубликовал портал The Drive и на них есть другие детали, на которые стоит обратить внимание, передает сайт Defense Express.

29 декабря в России вновь сообщили, что аэродром в городе Энгельс был атакован. Это третий подобный случай за месяц и второй на этой неделе.

Снимки спутника не показывают повреждений аэродрома, где базируется 22-я дивизия тяжелой бомбардировочной авиации. Эти военные эксплуатируют эскадрилью бомбардировщиков Ту-95МС (по классификации НАТО – Bear-H, «Медведь») и эскадрилью сверхзвуковых бомбардировщиков Ту-160 (по классификации НАТО – Blackjack), которые оккупанты используют в войне против Украины.

«Новые спутниковые снимки авиабазы Энгельс, расположенной в глубине России, от 29 декабря показывают, что неоднократные попытки Украины нанести удар по авиабазе, а также приход холодных погодных условий, похоже, привели к значительному снижению активности. Присутствует только 11 бомбардировщиков, по сравнению с 26-29 ноября», — указывают в The Drive.

Исследователи отметили, что недавний снегопад является свидетельством того, что некоторые борта давно не применялись. Они отмечают, что всего пять из девяти Ту-95МС расчищены от снега и припаркованы на расчищенных перронах и рулежных дорожках. А два бомбардировщика Ту-160 находятся под слоем снега, хотя у одного из них все же есть признаки, которые могли бы свидетельствовать о том, что его расчищали.

«Уменьшая присутствие самолетов и устанавливая новые защитные барьеры, Россия, похоже, пытается смягчить постоянную угрозу для своих бомбардировщиков, размещенных на базе», — пишет The Drive.

Аэродром стратегической авиации РФ «Энгельс», 29.12.2022 Фото: Planet Labs

Эксперты Defense Express отмечают, что эффект от атак на этот аэродром все же есть: если для подготовки предварительных ракетных обстрелов Украины россиянам понадобилось 11 суток, то для подготовки к обстрелу 29 декабря — уже 13 суток.

«Как видим, удачный «хлопок» увеличил необходимый интервал минимум на 2 суток, и это позволило выиграть время для увеличения «запаса прочности» нашей энергосистемы – на этот раз обошлось без аварийных отключений в масштабах страны», — подытожили в Defense Express.

Як повідомлялось, Міноборони Росії заявило, що вночі 26 грудня український БПЛА вдруге за місяць атакував аеродром стратегічної авіації «Енгельс» у Саратовській області, де базуються бомбардувальники, які використовуються для ракетних атак по територієї України. Стверджується, що дрон був збитий, проте внаслідок падіння уламків на аеродромі загинули троє військових.

***

24 лютого 2022 року президент РФ Володимир Путін заявив про проведення «спеціальної військової операції» на окупованому Донбасі. Росія завдала ракетних ударів по території України і розпочала пряме повномасштабне вторгнення на чотирьох напрямках. Збройні сили України дають відсіч ворогові, план бліцкрігу — захопити Київ за два-три дні — провалився, російська армія відступила від столиці. Російські військові вчиняють тисячі воєнних злочинів та злочинів проти людяності на всій території України.

Центр журналістських розслідувань веде щоденну хроніку Війна Росії проти України на всіх майданчиках: YouTubeFacebook, TelegramTwitter