Украинские новобранцы пройдут обучение в Великобритании – Генштаб ВСУ

Новости
Военнослужащие ВСУ во время обучения в Великобритании Фото: Генштаб ЗСУ

Новобранцы ВСУ, которые имеют небольшой военный опыт или вовсе не имеют его, в течение 5 недель пройдут обучение в Великобритании, где приобретут навыки, необходимые для выживания и эффективности в боевых действиях на передовой.

Об этом сообщает Генеральный штаб ВСУ.

«Учебная программа для украинских новобранцев, которая продолжается в Великобритании, должна предоставить им боевые умения, позволяющие воинам-добровольцам защищать свою родину от российской агрессии. Обучение предназначено для новобранцев-добровольцев, которые присоединились к Вооруженным силам Украины с небольшим или без предварительного военного опыта, чтобы научить их навыкам, необходимым для выживания и эффективности в боевых действиях на передовой», — говорится в сообщении.

Отмечается, что учебный курс, основанный на курсе для резервистов Сухопутных войск Вооруженных сил Великобритании, будет проводиться по меньшей мере в течение пяти недель.

По данным Генштаба, Великобритания выделила 2,3 миллиарда фунтов стерлингов военной помощи Украине, в том числе противотанковые ракеты (включая NLAW, Javelin, Brimstone и другое противотанковое оружие), реактивные системы залпового огня, бронемашины, логистические транспортные средства, машины Stormer оснащенные пусковыми установками Starstreak и сотнями ракет, морские ракеты Brimstone, артиллерийские боеприпасы, боеприпасы для стрелкового оружия, противоконструкционные боеприпасы и 4,5 тонны пластической взрывчатки, шлемы, бронежилеты, медицинские принадлежности, приборы ночного видения, зимняя одежда.

С 2015 года британские войска подготовили более 22 000 военнослужащих ВСУ, и эта новая программа обучения продолжает работу в Великобритании.

«Соединенное Королевство сначала предложило научить до 10 000 украинских солдат, чтобы помочь им поддерживать их героическую оборону в условиях самых интенсивных боев в Европе за последние десятилетия. Теперь это продолжено и в 2023 году, чтобы и дальше помогать Украине противостоять вторжению», — добавили в Генштабе ВСУ.

Как сообщалось, 19 ноября 2022 года премьер-министр Великобритании Риши Сунак во время своего первого визита в Киев пообещал усилить противовоздушную оборону Украины. Британия, в частности, предоставит 120 зенитных пушек и антидроновое снаряжение. Он также проинформировал, что Британия расширяет обучающие программы для украинских военных и будет обучать военных медиков и военных инженеров.

***

24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. Россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу, план блицкрига — захватить Киев через два-три дня — провалился, российская армия отступила от столицы. Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война России против Украины на всех площадках: YouTubeFacebook, TelegramTwitter