РФ понемногу перекидывает силы из Беларуси на восток Украины – пограничники

Новости
войска РФ

В Беларуси пока не отмечается перемещение российской техники и личного состава к границам с Украиной, впрочем, РФ продолжает переброску частей из Беларуси на восточное направление Украины.

Об этом в эфире общенационального телемарафона сказал спикер ГНСУ Андрей Демченко.

«Рядом нашей границы мы не отмечаем, чтобы происходило какое-то перемещение техники или личного состава, или подразделений РФ, или подразделений Беларуси. Но конечно нагнетание продолжается, потому что РФ и Беларусь постоянно проводят свои совместные учения между военными подразделениями. Происходит опрокидывание очередных сил РФ» «На территорию Беларуси. Сейчас они анонсируют их обучение авиационной компоненте. Те силы РФ, которые находились до этого на территории Беларуси и проходили подготовку, их потихоньку РФ перебрасывает на восток нашей страны, чтобы усилить свою группировку», — сказал Демченко.

Спикер ГНСУ отметил, что это — продолжение нагнетания, чтобы придать большее значение этому направлению, и заставить Украину держать необходимое количество сил и средств вблизи границ с Беларусью.

Как добавил Демченко, пока не наблюдается создание такой ударной группировки, которая могла бы повторить вторжение по этому направлению в Украину.

«Сил и средств, создание такой ударной группировки, которая могла бы совершить повторное вторжение прямо сейчас, мы не отмечаем, это не отмечают и подразделения разведки», — сказал Демченко.

***

24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. Россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу, план блицкрига – захватить Киев через два-три дня – провалился, российская армия отступила от столицы. Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война России против Украины на всех площадках: YouTubeFacebook, TelegramTwitter