Мелитопольские гауляйтеры не могут решить между собой, куда девать украденный памятник Тарасу Шевченко

Новости
Тарас Шевченко Мелитополь
У Мелітополі 13.01.2022 року російські загарбники демонтували пам’ятник Тарасу Шевченку Фото: Іван Федоров

Гауляйтер оккупированного войсками РФ Мелитополя Галина Данильченко и гауляйтер Запорожской области Евгений Балицкий озвучили разные версии исчезновения и дальнейшей судьбы памятника Тарасу Шевченко, который был демонтирован и украден с главной площади города.

Как сообщает Центр журналистских расследований со ссылками на телеграмм-каналы коллаборантов, гауляйтерка Галина Данильченко, назначенная россиянами «главой военно-гражданской администрации Мелитополя», заявила, что горожане озабочены исчезновением памятника, и заверила, что он «не снесен и не демонтирован», а «будет в безопасности отреставрирован и установлен в более подходящем месте». Она якобы предложила жителям города посылать предложения, где должен быть размещен монумент.

Коллаборант Балицкий, которого оккупанты назначили так называемым «председателем военно-гражданской администрации Запорожской области», заявил, что гранитного Кобзаря собственно и демонтировали «после многочисленных обращений мелитопольцев». Гауляйтер Запорожья назвал локации, куда вероятно перенесут монумент — либо в библиотеку им.Шевченко, расположенную в отдаленном микрорайоне города, либо в центральный городской парк, либо в сквер близ фейкового вуза, созданного на базе отжатых зданий Мелитопольского государственного педагогического университета и Таврий Университета.

На месте Шевченко предатели анонсируют появление стелы «Город воинской славы». Именно такое звание «присвоил» оккупированному Мелитополю президент РФ Владимир Путин в ноябре 2022 года.

Памятник Шевченко был установлен в Мелитополе в мае 2011 года. Он выполнен из розово-коричневого гранита из месторождения, расположенного в Днепропетровской области. А для постамента автор, заслуженный художник Виталий Рожик, использовал гранит темно-красного цвета с месторождения вблизи Шахтерска Донецкой области.

Памятник Шевченко в Мелитополе был установлен в 2011 году. Фото Екатерины Данилиной-Левочко

С 2013 года возле памятника Шевченко собирались мелитопольцы для проведения митингов в поддержку Революции Достоинства, здесь проходили патриотические события, в первые дни открытого вторжения России на площади возле памятника собирались протестующие против оккупации.

По информации ЦЖР, демонтаж памятника Шевченко возмутил мелитопольцев. Как сообщал ЦЖР, городской голова Мелитополя Иван Федоров предположил, что памятник «Видимо, на подвал забрали, ведь только так и могут расправляться с неугодными».

Материал создан ИА Центр журналистских расследований по партнерству с Центром прав человека ZMINA.