РФ ударила по Днепру неточной противокорабельной ракетой и безосновательно обвинила ПВО Украины – разведка Британии

Новости
Запуск ракеты Х-22 с российского бомбардировщика Ту-22М3 Фото: facebook.commil.gov.ua

Британская разведка указывает, что Россия нанесла удар по жилому дому в Днепре противокорабельной ракетой Х-22 (по классификации НАТО AS-4 Kitchen), известной своей неточностью при использовании против наземных целей, и безосновательно обвинила в попадании украинскую ракету ПВО.

Об этом в ежедневном обзоре сообщает Минобороны Великобритании.

«14 января 2023 года Россия возобновила ракетные удары большой дальности по украинской инфраструктуре, впервые примерно за 15 дней, запустив десятки ракет. Как и во время предыдущих восьми волн ударов с 11 октября 2022 года, Россия в первую очередь была нацелена на украинскую электросеть», — говорится в сообщении.

Как отмечается, крупная противокорабельная ракета AS-4 Kitchen, выпущенная из среднего бомбардировщика Ту-22М3 Backfire, скорее всего, поразила жилой дом в городе Днепр, что привело к гибели не менее 40 человек.

«Россия неправдиво намекнула, что украинская ракета ПВО несет ответственность. AS-4 Kitchen, как известно, неточна при использовании против наземных целей, поскольку ее радарная система наведения плохо различает цели в городских районах», — указали в британской разведке.

В ведомстве отметили, что подобное оружие ответственно за другие инциденты с массовыми жертвами среди гражданского населения, включая обстрел торгового центра в Кременчуге 27 июня 2022 года.

«Хотя некоторые ракеты, такие как AS-4 Kitchen, непригодны для точного удара, данные войны в Украине свидетельствуют о том, что дисфункция способности России наносить удары на большом расстоянии является более глубокой. Скорее всего, ей сложно динамически идентифицировать цели и получить доступ к быстрой и точной оценке боевых повреждений», – говорится в обзоре.

Как сообщалось, 14 января российские войска нанесли очередной массированный ракетный удар по Украине. В нескольких областях ракеты попали в объекты критической инфраструктуры. В Днепре ракета Х-22 попала в 9-этажный жилой дом. По предварительным данным, удар разрушил 72 квартиры, повредил более 230 квартир. Власти Днепра объявили в городе трехдневный траур по погибшим в результате российского ракетного удара.

***

24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. Россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу, план блицкрига — захватить Киев через два-три дня — провалился, российская армия отступила от столицы. Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война России против Украины на всех площадках: YouTubeFacebook, TelegramTwitter