Европарламент проголосовал за трибунал для Путина и Лукашенко

Новости
Беларусь
Александр Лукашенко и Владимир Путин

В принятой резолюции депутаты Европарламента требуют привлечь к ответственности политическое и военное руководство РФ за преступление агрессии против Украины. Политическое и военное руководство Беларуси также должно быть привлечено к ответственности.

Об этом сообщает пресс-служба Европарламента.

Резолюция была принята 472 голосами. Против проголосовали 19 депутатов, 33 воздержались.

Европарламент заявляет, что зверства, совершенные российскими войсками в Буче, Ирпене и многих других украинских городах, свидетельствуют о жестокости войны и отмечают важность скоординированных международных действий для привлечения виновных к ответственности в соответствии с международным правом.

Депутаты Европарламента призывают ЕС в тесном сотрудничестве с Украиной и международным сообществом добиваться создания специального международного трибунала для преследования политического и военного руководства России и ее союзников.

Создание трибунала, утверждают депутаты Европарламента, заполнит вакуум в международном уголовном правосудии и дополнит следственные усилия Международного уголовного суда, «поскольку сейчас он не может расследовать преступление агрессии, когда речь идет об Украине».

Отмечая, что точные условия и состав специального трибунала еще предстоит определить, депутаты Европарламента подчеркивают, что он должен иметь юрисдикцию для расследования не только против российского диктатора Владимира Путина и политического и военного руководства России, а также самопровозглашенного президента Беларуси Александра Лукашенко и его приспешников.

Они также отмечают, что подготовительная работа ЕС по созданию специального трибунала должна начаться немедленно и сосредоточена на создании механизмов для суда в сотрудничестве с Украиной. Украинские и международные органы должны получить поддержку в сборе доказательств, которые будут использоваться в будущем.

«Парламент твердо убежден, что создание специального трибунала пошлет очень четкий сигнал как российскому обществу, так и международному сообществу о том, что президент Путин и руководство России в целом могут быть осуждены за преступление агрессии в Украине. Члены Европарламента отмечают, что для Российской Федерации под руководством Путина уже невозможно вернуться к обычным отношениям с Западом», – говорится в пресс-релизе ЕП.

Президент Владимир Зеленский приветствовал принятие резолюции. «Призываю всех наших партнеров поддержать такой трибунал. Россия должна быть привлечена к ответственности за свою агрессивную войну, справедливость должна победить», – написал он в Twitter.

Международный уголовный суд уже начал расследование военных преступлений в Украине, но руководство Украины утверждает, что МКС испытывает трудности, поскольку, хотя он может судить тех, кто обвиняется в отдельных военных преступлениях, он не может преследовать руководство Кремля за более широкое преступление агрессии, поскольку Россия не подписала соответствующий устав.

Ван Шаак сказала, что США не заняли твердую позицию по специальному трибуналу. Однако, по ее мнению, есть смысл в проведении заочных судебных процессов над россиянами, обвиняемыми в военных преступлениях, если их невозможно издать.

Верховный комиссар ООН по правам человека Фолькер Тюрк призвал к судебным преследованиям военных преступлений, совершенных во время войны России против Украины.

Игорь Поночовный, руководитель прокуратуры АРК и города Севастополь рассказал Центру журналистских расследований о расследовании военных преступлений, совершенных в оккупированном Россией Крыме, об уголовной ответственности коллаборантов и российских пропагандистов, о прогрессе в расследованиях «крымских дел» в национальных судах и движении по делу «Ситуация в Украине» в Международном уголовном суде.

Цикл интервью с представителями органов власти, местного самоуправления, правоохранительных органов, в компетенции которых находятся вопросы, связанные с временно оккупированным РФ украинскими территориями, подготовлен в рамках проекта IPC при поддержке Совета Европы.