Оккупанты вывезли не менее 14 детей-сирот из Херсона в детдом «Ёлочка» в Крыму, их фото нашли на российском сайте об усыновлении

Новости
Фото: crimea.kp.ru

Не менее 14 детей-сирот из Херсона российские оккупанты перевезли в детский дом «Ёлочка» в оккупированном Крыму, который даже прокремлевские СМИ назвали «детским концлагерем» из-за условий, в которых содержат детей. Юристы отмечают, что такое перемещение детей нарушает Женевскую конвенцию по защите гражданского населения во время войны.

Об этом пишет российское оппозиционное издание «Вёрстка».

Журналисты проверили фотографии, опубликованные на сайте «Усыновление в Московской области», на которых изображены 14 детей от двух до пяти лет из Херсонской области в детском доме «Ёлочка» в Симферополе. Они обратили внимание на письма, подготовленные воспитателями от имени нескольких детей младшего возраста. 14 листовок было подписано одним почерком.

«В каждом упоминалось, что ребенок, который обращается к Деду Морозу, приехал из Херсона. В 10 из 14 таких писем текущее местонахождение сирот не было указано или специально замазано белым полем. В двух письмах говорилось, что ребенок приехал из Херсона в Симферополь, и еще в двух было указано название детского дома. Однако все 14 детей были сфотографированы в одних и тех же интерьерах детского дома «Ёлочка»», — пишет издание.

Этот детский дом-интернат подчинен так называемому «министерству здравоохранения Крыма» и специализируется на уходе за детьми с заболеваниями нервной системы, расстройствами психики и поведения, слуха и зрения и ВИЧ-инфекцией.

Вывезенный в оккупированный Крым ребенок-сирота из Херсона. Фото: Скриншот с сайта usynovite.mosreg.ru

На фото показаны дети в среднем от 2 до 5 лет. В отчете акции «Стань Дедом Морозом» есть еще девять детей такого же возраста в комнатах «Ёлочки», в том числе дети с ограниченными возможностями. Однако в письмах от их имени не указано, как они оказались в учреждении.

Вывезенный в оккупированный Крым ребенок-сирота из Херсона. Фото: Скриншот с сайта usynovite.mosreg.ru

Согласно «Рабочей программе» детского дома на 2021–2025 годы, учреждение должно воспитывать у детей «высшие нравственные чувства», в том числе «патриотизм и гражданственность», а также формировать у воспитанников представление о том, что «Крым находится на юге России » и «осознание себя как гражданином многонациональной России».

Даже российское прокремлевское издание «РИА Новости» в 2020 году сообщало о ненадлежащем уходе за детьми в этом детдоме. Речь шла о том, что дети там сильно недоедают и руководство детдома пренебрегает ситуацией, что повлекло за собой вмешательство бывшего назначенного Кремлем уполномоченного по правам ребенка Анны Кузнецовой (предшественницы нынешнего уполномоченного по правам ребенка Марии Львовской-Беловой).

О том, что около 46 детей-сирот из херсонского Дома малыша отправили в оккупированный Крым, 21 октября заявлял назначенный оккупантами так называемый заместитель председателя военно-гражданской администрации Херсонской области Кирилл Стремоусов, однако конкретного учреждения, куда их отвезли, не упоминалось.

***

24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. Россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу, план блицкрига — захватить Киев через два-три дня — провалился, российская армия отступила от столицы. Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война России против Украины на всех площадках: YouTubeFacebook, TelegramTwitter