Возвращение в российские школы военной подготовки свидетельствует о милитаризации общества в РФ – разведка Британии

Новости
Фото: structure.mil.ru

Британская разведка указывает, что инициативы российских властей по внедрению в среднем и высшем образовании программ военной подготовки школьников и студентов свидетельствуют о растущей милитаризации всех сфер жизни в России и преследуют цель создания ассоциаций с Советским Союзом.

Об этом в ежедневном обзоре сообщает министерство обороны Великобритании.

Как отмечается, в последние недели министерство образования России предоставило более подробную информацию о внедрении ранее объявленного плана по включению базовой военной подготовки в российскую программу средней школы.

В частности, модуль в рамках курса «Основы безопасности жизнедеятельности» будет включать обучение по обращению с автоматами серии АК и ручными гранатами, основам военной службы и использованию средств индивидуальной защиты. С 1 сентября такие уроки станут обязательными в средней школе.

Кроме того, в декабре 2022 года министерство науки и высшего образования РФ объявило о программе «Основы военной подготовки» для студентов университетов.

«Такие инициативы подчеркивают все большую милитаризацию всех сфер жизни в России в условиях войны и, среди прочего, имеют цель создания ассоциаций с Советским Союзом, где подобное обучение было обязательным и оставалось таким в школах до 1993 года», — говорится в обзоре.

***

24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. Россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу, план блицкрига — захватить Киев через два-три дня — провалился, российская армия отступила от столицы. Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война России против Украины на всех площадках: YouTubeFacebook, TelegramTwitter