Война России против Украины: хроника 6 февраля

Новости
Фото: Facebook Генштаб ЗСУ

Сегодня 348-й день сопротивления Украины полномасштабному вторжению войск России. Военные РФ совершают тысячи военных преступлений, преступлений против человечности и терактов по всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война России против Украины на всех площадках: YouTubeFacebook, TelegramTwitter

19:50 В Соединенных Штатах загрузили на транспортное судно вторую партию из более чем 60 боевых машин пехоты M2 Bradley для отправки в Украину.

18:56 Села на временно оккупированной территории Запорожской области заполняют российскими войсками. Захватчики заселяются в дома по всей области. Сначала занимали жилье в населенных пунктах вдоль основных автодорог, а теперь добрались и до небольших сел, стоящих вблизи второстепенных дорог.

18:07 В Турции количество погибших в результате двух землетрясений возросло до 1498 человек, травмировано 8533. В Сирии, по разным данным правительства режима и спасателей в районах, контролируемых оппозицией, количество жертв землетрясения возросло до минимум 783 человек, раненых — более тысячи.

17:24 Служба безопасности Украины сообщила о подозрении в пособничестве государству-агрессору одному из руководителей отделения оккупационного «Промсвязьбанка» в Херсонской области Никите Базалию. За пособничество государству-агрессору ему грозит от 10 до 12 лет лишения свободы.

16:25 На временно оккупированную Запорожскую атомную электростанцию прибыл российский персонал из Калининской АЭС.

14:52 Кадровых изменений в сфере обороны на этой неделе не будет. Верховная Рада назначит только руководителей министерства внутренних дел и Службы безопасности Украины.

14:07 В британской разведке указывают, что Россия назначила проведение местных «выборов» на захваченных территориях Украины, чтобы легитимизировать их оккупацию.

12:39 Жители Херсонщины в последние месяцы наблюдают стремительное падение уровня воды в Каховском водохранилище и отмечают, что за прошедшие 50-60 лет они никогда ничего подобного не видели. На значительное расстояние отступает вода из берегов. Мелеют, превращаясь в «лужи» водоема в Софиевской, Васильевской и других балках на территории ныне оккупированного Каховского района. Причинами этого неконтролируемое управление российскими захватчиками водными ресурсами Украины.

11:38 Президент Украины Владимир Зеленский внес на рассмотрение Верховной Рады законопроекты о продлении срока действия военного положения и общей мобилизации.

11:01 В оккупированном Крыму российские силовики вечером 5 февраля под фальшивым предлогом провели обыск в доме крымскотатарского активиста, председателя Судакского регионального меджлиса Ильвера Аметова.

10:10 В результате разрушительного землетрясения утром 6 февраля на юго-востоке Турции и на севере Сирии погибли более 600 человек.

09:30 По данным Генерального штаба ВСУ, общие боевые потери противника с 24.02.22 по 06.02.23 ориентировочно составили:

личного состава – около 132160 (+870) человек ликвидировано,
танков ‒ 3231 (+11) ед,
боевых бронированных машин ‒ 6415 (+10) ед,
артиллерийских систем – 2231 (+5) ед,
РСЗО – 461 (+1) ед,
средства ПВО ‒ 227 (+0) ед,
самолетов – 294 (+0) ед,
вертолетов – 284 (+0) ед,
БПЛА оперативно-тактического уровня – 1958 (+0),
крылатые ракеты ‒ 796 (+0),
корабли /катера ‒ 18 (+0) ед,
автомобильной техники и автоцистерн — 5104 (+13) ед,
специальная техника – 203 (+0).

09:23 Президент Украины Владимир Зеленский утвердил решение Совета национальной безопасности и обороны о санкциях против атомной отрасли России. В санкционный список включены 200 компаний, среди которых Росатом и другие компании российской атомной отрасли, а также зарегистрированные в юрисдикции РФ предприятия «Запорожская АЭС» и «Эксплуатирующая организация Запорожской АЭС», созданные оккупантами после оккупации украинской Запорожской АЭС.

08:34 Министр обороны Украины Алексей Резников заявил, что ему не поступало предложение стать министром по стратегическим отраслям промышленности Украины. Однако если бы такое предложение поступило, он бы все равно отказался от этой должности.

08:00 Генеральный штаб ВСУ: Основные усилия оккупанты сосредоточивают на ведении наступательных действий на Купянском, Лиманском, Бахмутском, Авдеевском и Новопавловском направлениях. В ходе боевых действий в районе города Бахмут отмечается полное отсутствие координации и взаимодействия среди военнослужащих российских оккупационных войск и наемников так называемой ППК «Вагнер».

За минувшие сутки наши подразделения отразили атаки оккупантов в районах населенных пунктов Верхнекаменское, Васюковка, Парасковеевка, Бахмут, Ивановское, Каменка, Северное, Первомайское, Веселое, Невельское, Красногоровка, Марьинка, Победа и Новомихайловка Донецкой области.

В то же время противник нанес 4 ракетных удара по гражданской инфраструктуре Харькова и Дружковки на Донетчине и совершил 56 обстрелов из реактивных систем залпового огня, в частности, по гражданским объектам Херсона. Есть погибшие и раненые.

На Волынском, Полесском, Северском и Слобожанском направлениях наступательных вражеских группировок не обнаружено. Обстрелы подверглись районам населенных пунктов Сеньковка Черниговской области; Нововасиловка, Середина-Буда, Сопич, Бояро-Лежачие, Волфин и Александровка на Сумщине и Стрелке, Нескучное, Терновая, Старица, Огурцово, Бударки и Рубленое Харьковской области.

На Купянском направлении враг стрелял по районам населенных пунктов Песчаное, Ивановка, Кучеровка, Кисловка и Котляровка Харьковской области, а также Новоселовское и Стельмаховка в Луганской области.

На Лиманском направлении под огонь врага попали Терны Донецкой области и Макеевка, Площадка, Невское, Краснопоповка, Кременная, Кузьмино, Диброва – Луганской.

На Бахмутском направлении огневого воздействия подверглись более 25 районов населенных пунктов, среди них — Спорное, Белогоровка, Николаевка, Раздолевка, Красная Гора, Бахмут, Ивановское, Ступочки, Тарасовка, Курдюмовка, Озаряновка и Нью-Йорк Донецкой области.

На Авдеевском направлении под артиллерийские обстрелы попали Семеновка, Авдеевка, Северное, Водяное, Первомайское, Веселое, Невельское, Красногоровка, Георгиевка, Марьинка, Победа и Новомихайловка.

На Новопавловском направлении танковых, минометных и артиллерийских обстрелов подверглись Угледар, Богоявленко, Новоукраинка, Пречистовка, Золотая Нива, Большая Новоселка и Нескучное Донецкой области.

На Запорожском направлении под огневое влияние попали более 30 населенных пунктов. Среди них – Новополь, Ольговское, Полтавка, Малиновка, Красное, Гуляйполе, Волшебное, Малая Токмачка, Новоандреевка, Степное и Каменское Запорожской области.

На Херсонском направлении обстрелов, в частности, подверглись Херсон, а также Золотая Балка, Гавриловка, Качкаровка, Милово, Берислав, Веселое, Ивановка, Никольское, Чернобаевка, Антоновка, Днепровское и Гончарное Херсонской области. Всего около 20 населенных пунктов.

Украинская авиация за прошедшие сутки нанесла 9 ударов по районам сосредоточения врага и удар по позициям его зенитно-ракетных комплексов. А подразделения ракетных войск и артиллерии сил обороны Украины поразили пункт управления, 8 районов сосредоточения живой силы противника и состав боеприпасов.