«Эксчиновника» «ДНР» и соратника Губарева Евгения Орлова российские оккупанты поставили руководить захваченными предприятиями в Херсонской области, а затем бросили «на подвал»

Новости
Коллаборант Евгений Орлов
Колаборант Євген Орлов, Фото: соцмережі

Главным «смотрящим» за захваченными предприятиями Каховки в Херсонской области в первые месяцы оккупации российские захватчики назначили соратника Павла Губарева, экс-чиновника так называемой «ДНР» Евгения Орлова. Он занимался разграблением складов, назначениями новых «руководителей» и организацией работы «отжатых» у владельцев промышленных предприятий. Однако в конце лета 2022 года из-за конфликта с кураторами из российского ФСБ его отправили «на подвал».

Центру журналистских расследований стало известно из собственных источников.

Как рассказали жители Каховки, Орлов Евгений Вячеславович (21 октября 1983 года, уроженец города Снежное Донецкой области), занимался разграблением складов готовой продукции каховской компании «Чумак» и возобновлением деятельности «отжатого» у владельцев каховского ООО «Тройка», которое выпускало минеральную и сладкую газировку под торговой маркой «Каховка».

Директором ООО Тройка Евгений Орлов и его российские военные коллеги назначили Коваленко Виталия Викторовича (2 февраля 1971 г. р.), который с 2019 года возглавляет предприятие потребительской кооперации Каховский рынок Херсонского облпотребсоюза. В русском государственном реестре юридических лиц зарегистрирован «клон» этого рынка. Там указано, что Виталий Коваленко возглавляет предприятие потребительской кооперации «Каховский рынок» и получил гражданство Российской Федерации. В последнее время Коваленко проживает в оккупированном Крыму и иногда приезжает в Каховку, чтобы собрать деньги и выплатить зарплату подчиненным.

Коллаборант Виталиій Коваленко Фото соцсети

«Подавляющее большинство промышленных предприятий Каховки оккупантам так и не удалось запустить. ООО «Тройка» стала исключением. В нем россияне назначили своего «руководителя» Виталия Коваленко, который поначалу подчинялся Евгению Орлову. Был там еще один директор, другой Виталий, водитель одного из местных фермеров, приказ на назначение которого подписал гауляйтер Каховского района Владимир Леонтьев. Под всеми ими предприятие продолжало работать и выпускать воду», – на условиях анонимности рассказали жители Каховки.

По их словам, Евгения Орлова в Каховский район привезла Екатерина Губарева – жена самопровозглашенного в марте 2014 года «народного губернатора» Донецкой области Павла Губарева. Екатерина сама уроженка Каховки и некоторое время работала заместителем гауляйтера Херсонской области, коллаборанта Владимира Сальдо.

В первые полгода после полномасштабного вторжения РФ в Украину Евгений Орлов был помощником гауляйтера района Владимира Леонтьева и гауляйтера Каховки Павла Филипчука и тесно сотрудничал с уже упоминавшимся Виталием Коваленко. А также с заместителем Леонтьева, коллаборантом Виталием Ефименко, которого оккупанты отправили «на подвал» еще летом 2022 года, обвинив в организации «преступной группировки», которая вторгалась в дома зажиточных жителей района и грабила их.

«После этого у Евгения Орлова произошел некий конфликт с представителями российского ФСБ и они его тоже отправили «на подвал», – рассказали источники ЦЖР на оккупированной части Херсона.

На Евгения Орлова наложены санкции Украиной, Евросоюзом, Великобританией и рядом других стран. Он был членом «Национального совета» так называемой «ДНР», возглавлял «общественное движение «Свободный Донбасс», в 2016 году работал «заместителем председателя комитета национального собрания «ДНР» по промышленности и торговле», «депутатом» первого созыва «ДНР». В 2019 году его лишили депутатского мандата.

Материал создан ИА Центр журналистских расследований по партнерству с Центром прав человека ZMINA.

***

24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. Россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу, план блицкрига — захватить Киев через два-три дня — провалился, российская армия отступила от столицы. Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война России против Украины на всех площадках: YouTubeFacebook, TelegramTwitter