СБУ сообщила о подозрении своему экспредседателю Александру Якименко, возглавившему оккупационную спецслужбу Херсонщины, и его восьми сообщникам

Новости
Александр Якименко, экс-председатель СБУ времен Януковича, глава «Государственной службы безопасности Херсонской области». Фото: Влад Содель

Служба безопасности Украины сообщила о подозрении девяти сотрудникам оккупационной спецслужбы Херсонской области. Среди них – глава СБУ времен Януковича в 2013-2014 годах — Александр Якименко.

Сообщения о подозрении Александру Якименко и его сообщникам опубликованы на официальном сайте Офиса генерального прокурора Украины, передает Центр журналистских расследований.

Кроме Якименко, подозреваемыми по делу являются Александр Супруненко, Алексей Селиванов, Александр Улизько, Сергей Сачук, Артем Коломоец, Михаил Гребенюк, Денис Насыпанный и Дмитрий Леонов.

В опубликованных документах указано, что все эти лица в созданную Россией «Государственной службы безопасности в Херсонской области» привлек в апреле-мае 2022 года экс-председатель СБУ Александр Якименко, с 2014 года скрывавшийся в РФ от ответственности за государственную измену.

Сам Якименко на должности руководителя оккупационной службы безопасности в Херсонской области выполнял задачи Кремля относительно распространения российского режима и подавления движения сопротивления в регионе. Для этого он организовывал массовые репрессии против местных жителей с незаконными преследованиями, похищениями и жестокими пытками.

«В своей преступной деятельности приспешник захватчиков «подотчетен» кадровым сотрудникам ФСБ, координирующим репрессивные органы РФ в оккупированных районах. Во время оккупации Херсона «чиновник» дал указание на захват одного из офисов в центре города. В подвальном помещении этого здания рашисты обустроили застенку, в которую свозили незаконно задержанных граждан. Там из них «выбивали» признание в содействии СБУ, а затем предлагали за деньги получить «амнистию». Таким образом, руководитель местного «филиала» ФСБ и его сообщники «зарабатывали» на массовых репрессиях, а также делали «показатели» перед российскими «кураторами», — сообщила прессслужба СБУ.

В сообщениях о подозрении указано, что вышеперечисленные лица подозреваются в причастности к похищению по меньшей мере 33 человек, удерживаемых в подвалах в херсонском офисном здании по ул. Филиппа Орлика, 15, без окон и отопления, прикованными наручниками или стяжками к металлическим трубам. Пленникам запрещали посещать туалет и не предоставляли никаких средств гигиены. Алексей Селиванов, Александр Улизько и другие сотрудники оккупационной спецслужбы избивали заложников, душили их, имитировали расстрелы, морили голодом и отказывали им в оказании медицинской помощи.

Одним из самых известных приспешников экс-главы СБУ, коллаборанта Якименко является Алексей Селиванов. Он с 2014 года воевал на Донбассе на стороне РФ, затем работал «оперуполномоченным милиции ЛНР», а в 2022 году работал в Запорожской области как военкор и сотрудник оккупационной милиции.

Как установило следствие, Алексей Селиванов оставался и сотрудником оккупационной «Государственной службы безопасности в Херсонской области» не менее с апреля по ноябрь 2022 года. Всего же в этой структуре работает не менее 70 человек.

На основании собранных доказательств следователи СБУ сообщили бывшему генералу Александру Якименко и восьми его сообщникам о подозрении по нескольким статьям Уголовного кодекса Украины: ч. 2 ст. 110 (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины), ч. 2 ст. 111 (государственная измена, совершенное в условиях военного положения), ст. 260 (создание не предусмотренных законом военизированных или вооруженных формирований), ч. 2 ст. 28, ч.1 ст. 438 (нарушение законов и обычаев войны).

Подозреваемым грозит пожизненное лишение свободы с конфискацией имущества.

Материал создан ИА Центр журналистских расследований по партнерству с Центром прав человека ZMINA.

***

24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. Россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу, план блицкрига — захватить Киев через два-три дня — провалился, российская армия отступила от столицы. Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война России против Украины на всех площадках: YouTubeFacebook, TelegramTwitter