В результате ракетных обстрелов повреждены энергетические объекты в шести областях — Минэнерго

Новости
Фото: Facebook Герман Галущенко

Благодаря успешной работе противовоздушной обороны и заранее введенным техническим мерам в ходе массированной ракетной и дроновой атаки на объекты энергетики удалось сохранить целостность энергосистемы Украины. Однако есть попадания в объекты тепловой и гидрогенерации, а также высоковольтной инфраструктуры в шести областях.

Об этом сообщил министр энергетики Украины Герман Галущенко в Facebook.

«Сегодня, 10 февраля 2023 г., состоялась очередная массированная ракетная и дроновая атака на объекты энергетики. К сожалению, есть попадание в объекты тепловой и гидрогенерации, а также высоковольтной инфраструктуры в шести областях. Внедрены аварийные отключения во многих регионах. Самая сложная ситуация в Запорожской, Харьковской и Хмельницкой областях», – написал Галущенко.

Он добавил, что сейчас энергетики работают над возобновлением энергоснабжения. Работы продолжаются непрерывно.

В свою очередь, как сообщает компания ДТЭК, в результате атаки России повреждены четыре теплоэлектростанции ДТЭК Энерго.

«Сегодня, 10 февраля, в результате ночных и дневных вражеских обстрелов пострадали четыре ТЭС ДТЭК Энерго. По предварительной информации, из-за атаки двое работников станций получили ранения. Им оперативно предоставили медицинскую помощь», — говорится в сообщении.

Как отмечается, в результате обстрела серьезно повреждено оборудование ТЭС. После окончания атаки энергетики оперативно приступили к ликвидации ее последствий. Для безопасности на объектах находятся только критически необходимые сотрудники, другие работают в удаленном режиме.

В компании напомнили, что в сентябре – феврале энергетические предприятия ДТЭК Энерго были атакованы 27 раз. 28 энергетиков были ранены, трое погибли.

Как сообщалось, 10 февраля 2023 года Россия осуществила очередную массированную атаку ракетами и дронами объектов критической инфраструктуры Украины.

***

24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. Россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу, план блицкрига — захватить Киев через два-три дня — провалился, российская армия отступила от столицы. Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война России против Украины на всех площадках: YouTubeFacebook, TelegramTwitter