В Украине проведут индексацию пенсий

Новости
пенсий

Индексация пенсий в Украине состоится с 1 марта, как предусмотрено профильным пенсионным законодательством. Министерство социальной политики готовит проект решения правительства, которое будет вынесено на рассмотрение Кабинета Министров в ближайшее время.

Об этом сообщает Минсоцполитики.

«Согласно Закону «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании», индексация пенсий должна проводиться ежегодно с 1 марта с учетом уровня инфляции и динамики среднего уровня заработной платы в предыдущие три года. Правительство, как это было ранее обещано премьер-министром и президентом будет осуществлять индексацию вовремя», — говорится в сообщении.

«Социальная поддержка и обеспечение своевременной выплаты пенсий для граждан, несмотря на сложность ситуации в публичных финансах из-за полномасштабной войны, остается приоритетом Правительства», — добавляют в Минсоцполитики.

Пенсионеры, которые после назначения пенсий работали и отказались от получения выплат или пожелали получать пенсию с более позднего срока, теперь получат существенные надбавки к пенсии. Так, размер надбавок составляет 10% от основного размера пенсии за полный год после назначения пенсии, но не более 40%.

Напомним:

  • Для людей, которые получали пенсию через Укрпочту по месту жительства и были вынуждены переместиться, обеспечена возможность получить пенсию там, где удобно, путем перевода средств без открытия счета в АО «Укрпочта» или АО «Ощадбанк».
  • Пенсионный фонд Украины сообщил, как дистанционно изменить способ выплат пенсий людям, которые изменили местожительство из-за боевых действий.