Российский инженер сбежал в США и пообещал раскрыть «все тайны» бомбардировщика Ту-160 – СМИ

Новости
Ту-160

Российский специалист, работавший в Казани над стратегическим бомбардировщиком Ту-160, скрылся в США и попросил убежища. В конце декабря 2022 г. россиянин вместе с семьей приехал бронированным внедорожником к границе США и Мексики и попросил разрешения на въезд в страну.

Об этом сообщает новостной портал Yahoo News со ссылкой на секретный отчет Службы таможенного и пограничного контроля США.

Россиянин объяснил, что опасается преследований за участие в антипутинских протестах в поддержку российского оппозиционного политика Алексея Навального. Также, согласно отчету, он предложил раскрыть «некоторые из наиболее тщательно охраняемых военных тайн России».

Беглец рассказал, что работал инженером на заводе по производству самолетов «Туполев» в Казани, где с 2018-го по 2021 год занимался строительством Ту-160.

Эксперты, с которыми разговаривали журналисты, назвали «странным и беспрецедентным обстоятельством», что в отчете указаны все персональные данные гражданина РФ и раскрыто его предложение выдать военные тайны иностранному государству. Они считают, что инженер с таким послужным списком действительно может быть носителем ценной информации.

В Yahoo News не публикуют имени россиянина – как сообщают, чтобы не подвергать его опасности.

11 января 2023 года, пишет издание, россиянина признали лицом, «заслуживающим доверия» и представляющего потенциальный интерес для США, после чего его передали для дальнейшего допроса в ФБР. Пентагон и ФБР не ответили на запросы Yahoo News о комментариях.

В России хотят увеличить количество самолетов дальней авиации благодаря достройке стратегических бомбардировщиков Ту-160 и Ту-22М3 комплектования образца начала 90-х и ранее, сообщало 2 января 2023 издание Defense Express. Издание пишет, что за прошлый год российская оборонная промышленность отчиталась о передаче уже двух Ту-160, изготовленных из советских «заготовок» и оставшихся еще со времен СССР комплектования. Испытаний этих бортов пока не начинали.

Издание утверждает, что россиянам нужно практически «с нуля» восстановить всю цепочку по производству Ту-160. На этом фоне у РФ и возник вариант использовать в качестве «промежуточного варианта» достройку бомбардировщиков из тех «заготовок», которые с советских времен до сих пор стоят на заводских стапелях. Сколько именно «заготовок» бортов есть у РФ, в открытых источниках не упоминают.

По данным ежегодного сведения The Military balance, публикуемого Международным институтом стратегических исследований (IISS), в распоряжении РФ по состоянию на 2020 год было 16 Ту-160 различных модификаций. Данных о том, сколько из них готово к применению, нет. Несколько таких самолетов регулярно используют российские оккупанты для запуска ракет по объектам критической и энергетической инфраструктуры Украины.

В числе прочих, РФ атакует Украину бомбардировщиками Ту-160 с акватории Каспийского моря, нанося удары по критической инфраструктуре.