США не против ударов ВСУ по военным объектам в оккупированном Крыму — Нуланд

Новости
Виктория Нуланд, заместитель госсекретаря США Фото: Reuters

США считают Крым территорией Украины, превращенной Россией в огромную военную базу, и не станут противоречить решениям украинской стороны атаковать российские военные объекты на полуострове.

Об этом заявила заместитель госсекретаря США Виктория Нуланд во время онлайн-дискуссии, организованной Фондом Карнеги, передает Укринформ.

«Я не буду оценивать заранее, где украинцы решат воевать или какое решение примут в Крыму в краткосрочной, среднесрочной или долгосрочной перспективах, но мы признаем Крым – это Украина»,- сказала Нуланд.

Она напомнила, что российские оккупационные власти, как только захватили Крым, сразу прибегли к массовым нарушениям прав человека, преследованию крымских татар и других, кто не соглашался с оккупацией. Кроме того, Россия превратила полуостров в большую военную базу, которая была использована для масштабного наступления на остальную территорию Украины.

«Базы России в Крыму являются легитимными целями для Украины. Киев бьет по них, и мы это поддерживаем», — отметила дипломат.

При этом она отметила, что Украина не добьется безопасности, если Крым как минимум не будет демилитаризован.

Кроме того, замгоссекретаря США сообщила, что в Вашингтоне рассматривают возможности для поставок в Украину не только оружия, необходимого сейчас на поле боя для победы, но и для дальнейшего сдерживания РФ после завершения войны.

В этой связи она отметила, что Украине для этого нужна развитая и устойчивая ПВО. Кроме того, украинцам «понадобится гораздо более крепкая оборона границ, лучшие радары и системы раннего предупреждения, чтобы быть уверенными, что РФ не сможет вторгнуться снова».

Центр журналистских расследований публикует серию материалов «Здесь может быть «бавовна» о российских объектах в оккупированном Крыму, которые являются потенциальными легальными военными целями для ВСУ. Они адресованы гражданскому населению – гражданам Украины в Автономной Республике Крым и Севастополе, чтобы они могли обезопасить себя и держаться от них подальше.

***

24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. Россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу, план блицкрига — захватить Киев через два-три дня — провалился, российская армия отступила от столицы. Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война России против Украины на всех площадках: YouTubeFacebook, TelegramTwitter