Судьи-предатели из Мелитополя пошли работать в оккупационный «Запорожский областной суд»

Новости
Наталья Купавская и Тамара Мищенко, коллаборантки. Фото: скриншот видео пропагандистский ТГ-канал

На временно оккупированной территории Запорожской области захватчики запустили судебную систему, которая работает исключительно на репрессии, руководствуясь уже известной схемой: контролирует процесс, завезенный из России гастарбайтер, а работают местные коллаборанты. На сотрудничество с врагом пошли две экс-судьи мелитопольского горрайонного суда Тамара Мищенко и Наталья Купавская.

Об этом Центру журналистских расследований стало известно из собственных источников.

Тамара Мищенко стала заместителем председателя оккупационного «суда» по уголовным делам, а Наталья Купавская – заместителем по гражданским делам.

Обе предательницы – юристки с многолетним стажем работы, обе – в 2021 году уволились из Мелитопольского горрайонного суда по выслуге лет.

Тамара Михайловна Мищенко до увольнения была заместителем председателя Мелитопольского горрайонного суда.

Тамара Мищенко, коллаборантка. Фото: facebook.com/sud.melitopol

Судья в отставке Наталья Михайловна Купавская должна в 2022 году получить почетное звание «Заслуженный юрист Украины». Однако после того, как в июле 2022 года в оккупационных телеграмм-каналах появились видео, где она вместе с Тамарой Мищенко принимают участие в мероприятиях вступительной кампании фейкового «Мелитопольского государственного университета им. А. Макаренко», созданного оккупационным «правительством Запорожской области», Совет судей Украины решил отозвать представление.

Также Совет судей подготовил решение о прекращении выплаты пожизненного денежного содержания для судей-коллаборантов. В случае мелитопольских изменниц содержание составляло около 100 тысяч гривен в месяц.

ЦЖР сообщал, что руководителем оккупационного «Запорожского областного суда» является гражданин РФ Батршин Роман Юсефович. До приезда на временно оккупированную территорию он являлся руководителем Смоленского областного суда в России.

«Указами» так называемого руководителя «военно-гражданской администрации Запорожской области» Евгения Балицкого в сентябре 2022 года были созданы также «суды» первой инстанции: «Мелитопольский, Бердянский, Васильевский и Пологовский районные суды, а также Энергодарский городской суд».

О регистрации этих органов оккупационной судебной власти в российском «Едином государственном реестре юридических лиц» пока нет информации.

ЦЖР известно из собственных источников, исполняющим обязанности оккупационного председателя «Мелитопольского районного суда» является мелитополец Денис Анатольевич Костыря. Он имеет высшее юридическое образование и до открытого вторжения РФ вел адвокатскую деятельность.

Денис Костыря, коллаборант Фото: evocation.info

Материал создан ИА Центр журналистских расследований по партнерству с Центром прав человека ZMINA.

22 февраля в программе «Вопрос национальной безопасности» с Валентиной Самар смотрите комментарий Сергея Заеца, известного адвоката и юриста-международника о том, имеет ли право Россия создавать свою судебную систему, которая сейчас разворачивается в оккупированной части Херсонской и Запорожской областей, а также что разрешает и запрещает Международное гуманитарное право оккупирующей стране в плане судопроизводства на оккупированных землях.

***

24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. Россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу, план блицкрига — захватить Киев через два-три дня — провалился, российская армия отступила от столицы. Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война России против Украины на всех площадках: YouTubeFacebook, TelegramTwitter