Генассамблея ООН поддержала украинскую формулу мира. Резолюция требует немедленного вывода войск РФ с территории Украины

Новости
Генеральная Ассамблея ООН Фото: Facebook Emine Dzheppar

Генеральная ассамблея ООН проголосовала за резолюцию «Принципы Устава Организации Объединенных Наций, лежащие в основе достижения всеобъемлющего, справедливого и крепкого мира в Украине», проект которой внесен 57 странами, включая Украину.

Об этом сообщает Центр журналистских расследований со ссылкой на трансляцию заседания.

«За» проголосовали – 141 государство, «против» – 7, воздержались – 32.

Кроме РФ, против резолюции выступили Беларусь, Северная Корея, Эритрея, Мали, Никарагуа, Сирия.

Китай, Индия, Пакистан, Куба, Иран, Казахстан, Армения, Южная Африка – воздержались.

Резолюция состоит из одиннадцати пунктов, в ней отмечается необходимость скорейшего достижения всеобъемлющего, справедливого и длительного мира в Украине в соответствии с принципами Устава ООН». Она призывает государства-члены и международные организации удвоить поддержку дипломатических усилий, направленных на это.

Документ подтверждает свою приверженность суверенитету, независимости, единству и территориальной целостности Украины в пределах ее международно-признанных границ и повторяет требование к российской федерации «немедленно, полностью и безоговорочно» вывести все свои вооруженные силы с территории Украины и прекратить боевые действия.

Генассамблея призывает к полному обмену военнопленными, освобождению всех незаконно задержанных лиц и возвращению всех принудительно перемещенных и депортированных гражданских лиц, в том числе детей.

Кроме того, резолюция содержит призыв к немедленному прекращению атак на критически важную инфраструктуру Украины и нападениям на гражданские объекты, в том числе на жилые дома, школы и больницы.

Документ подчеркивает необходимость обеспечить ответственность за тяжкие преступления по международному праву, совершенные на территории Украины, путем проведения надлежащих, справедливых и независимых расследований и судебного преследования на национальном или международном уровне.

Ранее министр иностранных дел Дмитрий Кулеба заявлял, что резолюция Генеральной Ассамблеи ООН по миру в Украине охватывает ключевые положения, предусматриваемые формулой мира президента Владимира Зеленского.

11 октября 2022 года президент Украины Владимир Зеленский озвучил лидерам стран «Группы семи» (G7) собственную «формулу мира», которая поможет преодолеть российскую угрозу.

***

24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. Россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу, план блицкрига – захватить Киев через два-три дня – провалился, российская армия отступила от столицы. Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война России против Украины на всех площадках: YouTubeFacebook, TelegramTwitter