Участники Крымской платформы будут поддерживать Украину до полного восстановления ее суверенитета и территориальной целостности — заявление

Новости
Митинг возле ВР АРК 26 февраля 2014 г Фото: investigator.org.ua

Участники Международной Крымской платформы заявляют о готовности продолжать поддержку Украины до полного восстановления ее суверенитета и территориальной целостности и призывают Россию немедленно прекратить боевые действия и насилие и вывести войска по всей территории Украины в пределах ее международно признанных границ.

Об этом говорится в заявлении участников платформы, которое 26 февраля в День сопротивления российской оккупации Крыма, опубликовано на сайте министерства иностранных дел Украины.

«Подтверждаем нашу непоколебимую поддержку суверенитета, независимости, единства и территориальной целостности Украины в пределах ее международно признанных границ и неотъемлемое право Украины на самооборону против непровоцированной агрессии Российской Федерации», — говорится в документе.

Они также осуждают российское вторжение в Украину в феврале 2022 г. и считают, что именно РФ несет полную ответственность за войну.

«Военная агрессия Российской Федерации против Украины имеет далеко идущие последствия и негативное влияние на глобальный мир и безопасность, которая выходит за пределы Украины и Европейского континента», — убеждены подписанты.

В заявлении также содержится призыв к освобождению от россиян временно оккупированных территорий Украины, намерение продолжать борьбу с российской дезинформацией и агрессивными нарративами российской пропаганды, а также ряд призывов, включая вопросы соблюдения прав человека на временно оккупированных территориях Украины.

«Призываем Российскую Федерацию немедленно прекратить боевые действия и насилие и призываем к немедленному, полному и безоговорочному выводу всех ее сил и военной техники со всей территории Украины в пределах ее международно признанных границ, включая Крым», — отмечается в заявлении.

Участники Крымской платформы призвали российскую оккупационную администрацию в Крыму немедленно прекратить репрессивные меры и нарушения прав человека украинцев и коренных крымских татар, немедленно прекратить произвольные обыски, задержание, пытки и другие жестокие, бесчеловечные или унижающие достоинство виды. политического давления, систематической «фильтрации» и широкомасштабной принудительной депортации украинцев, в том числе детей.

Они также заявили, что никогда не признают попытку незаконной аннексии Автономной Республики Крым и Севастополя, а также Донецкой, Херсонской, Луганской и Запорожской областей Украины, что грубо нарушает международное право, включая Устав ООН и представляет прямую угрозу международной безопасности с серьезными последствиями для международного правопорядка.

Подписантами заявления являются ЕС, Совет Европы, Австралия, Австрия, Албания, Андорра, Бельгия, Болгария, Великобритания, Греция, Грузия, ГУАМ, Дания, Эстония, Ирландия, Исландия, Испания, Италия, Канада, Кипр, Латвия, Литва, Либерия, Лихтенштейн, Люксембург, Молдова, Нидерланды, Германия, Новая Зеландия, Норвегия, Северная Македония, Польша, Португалия, Румыния, Словакия, Словения, Турция, Венгрия, Украина, Финляндия, Франция, Хорватия, Чехия, Черногория, Швеция, Япония.

Напомним:

  • 26 февраля 2014 года под крымским парламентом состоялись два митинга  — за сохранение территориальной целостности Украины, организованный Меджлисом крымскотатарского народа и сепаратистский митинг сторонников  «Русского единства». Организаторами мероприятий выступили глава Меджлиса Рефат Чубаров и лидер «Русского единства» Сергей Аксенов. Тогда в результате давки и столкновений двое человек погибли.
  • 27 февраля 2014 года здания ВР и Совмина АРК были захвачены вооруженными российскими спецназовцами без опознавательных знаков. В этот же день над зданиями были подняты российские флаги. Также переброшенные из России военные без опознавательных знаков оккупировали весь Крым, поставив блокпосты на въездах на полуостров и заняв аэропорт.
  • 16 марта 2014 года в Крыму и Севастополе прошел незаконный «референдум», по результатам которого 96,77% избирателей республики и 95,6% избирателей Севастополя якобы проголосовали за присоединение Крыма к России.
  • 26 февраля 2020 года президент Украины Владимир Зеленский подписал указ об установлении 26 февраля Днем сопротивления оккупации Автономной Республики Крым и города Севастополя.