Потепление и бездорожье дадут преимущество украинским силам под Бахмутом – разведка Британии

Новости
Минометчики 24 ОМБр имени короля Данила ВСУ уничтожают оккупантов на Донетчине Фото: facebook.com/24th.brigade

Британская разведка обращает внимание, что повышение температуры в Украине сейчас создает бездорожье в районе Бахмута Донецкой области, которое ограничивает передвижение российских сил по пересеченной местности, что дает преимущество украинским защитникам.

Об этом в ежедневном обзоре сообщает Министерство обороны Великобритании.

«Пока украинские войска продолжают оборону Бахмута Донецкой области, повышение температуры сейчас создает грязь, известную на украинском языке как «бездоріжжя», которое ограничивает передвижение по пересеченной местности (ППМ). Плохое ППМ обычно обеспечивает определенное военное преимущество обороняющимся силам», — говорится в сообщении

Как отмечается, дневная температура почвы в этом районе повысилась и сейчас значительно превышает температуру замерзания. Как и с середины февраля 2023 года, ночные заморозки и дневные оттепели остаются вероятными до следующей недели.

Британская разведка указывает, что прогнозируемое потепление весной приведет к дальнейшему ухудшению условий передвижения по пересеченной местности.

«Почти наверняка, что в конце марта, после последней оттепели, передвижение по пересеченной местности будет самым плохим. Это придаст дополнительные трудности наземным операциям и усложнит передвижение тяжелой бронетехники по бездорожью, особенно по разрыхленной почве на Бахмутском направлении», – говорится в обзоре.

***

24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. Россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу, план блицкрига — захватить Киев через два-три дня — провалился, российская армия отступила от столицы. Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война России против Украины на всех площадках: YouTubeFacebook, TelegramTwitter