Россия восполняет значительные потери бронетехники устаревшими танками Т-62, снятыми с хранения – разведка Британии

Новости
Танк Т-62М войск РФ с новым прицелом 1ПН96МТ-02 в Украине. Февраль 2023 года. Фото из соцсетей

Британская разведка отмечает, что в ответ на значительные потери тяжелой бронетехники российская армия вынуждена снимать с консервации и перебрасывать в Украину 60-летние основные боевые танки Т-62, имеющие множество уязвимых мест на современном поле боя.

Об этом в ежедневном обзоре сообщает Минобороны Великобритании.

«Российские военные продолжают реагировать на тяжелые потери бронетехники, разворачивая 60-летние основные боевые танки Т-62. Существует реалистичная вероятность того, что даже части 1-й гвардейской танковой армии, наверное главной танковой силы России, будут перевооружены на Т-62, чтобы компенсировать предыдущие потери. Ранее планировалось, что в 2021 году 1-я гвардейская танковая армия получит основные боевые танки нового поколения Т-14 «Армата», — говорится в сообщении.

Как указывают в британской разведке, в последние дни в Украине также впервые были обнаружены российские бронетранспортеры БТР-50, впервые поступившие на вооружение советской армии в 1954 году.

«С лета 2022 года около 800 Т-62 были сняты с хранения, и некоторые из них получили модернизированные прицельные системы, которые, скорее всего, повысят их эффективность в ночное время. Однако эти оба старинных типа машин будут иметь множество уязвимых мест на современном поле боя, в частности, отсутствие современной динамической брони», — говорится в обзоре.

***

24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. Россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу, план блицкрига — захватить Киев через два-три дня — провалился, российская армия отступила от столицы. Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война России против Украины на всех площадках: YouTubeFacebook, TelegramTwitter