Под Бахмутом погиб легендарный Герой Украины Дмитрий Коцюбайло «Да Винчи»

Новости
да винчи

На фронте погиб украинский военнослужащий Дмитрий Коцюбайло – командир «Волков Да Винчи», которому президент Владимир Зеленский в 2021 году присвоил звание Герой Украины.

«Сегодня в бою погиб «Да Винчи», герой Украины, доброволец, человек-символ, человек-храбрость, – Дмитрий Коцюбайло. Боец 67-й отдельной механизированной бригады, комбат. Погиб в бою под Бахмутом, в бою за Украину», – сообщил Зеленский в видеообращении.

Он отметил, что «Да Винчи» с 2014 года защищал независимость Украины и был одним из самых молодых героев Украины.

«Один из тех, чья личная история, характер, смелость навеки стали историей, характером и смелостью Украины. Украина всегда будет помнить своих героев. Наша память о них не погибнет. Пропадет этот враг, пришедший в Украину», – сказал президент.

«Волки Да Винчи» сообщили, что Коцюбайло погиб во время выполнения боевого задания под Бахмутом.

«Погиб с оружием в руках, погиб, первым идя в бой. Жил и погиб как Герой. Наше подразделение называется «Волки Да Винчи» именно потому, что мы всегда следовали за ним в бой. Он был для нас лучшим командиром, собратьем, лидером и образцовым националистом», – говорится в сообщении.

Отмечается, что Коцюбайло ушел на фронт, когда ему едва исполнилось 18 лет. Погиб в возрасте 27 лет.

Фотограф Константин Либеров написал: «Это произошло у нас на глазах. Обстрел. Ты сказал нам остаться в укрытии. Взрывы, много взрывов. Через минуту крики: «Медика! Медика! Да Винчи!».

***

 
 
 
 
 
Переглянути цей допис в Instagram
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Допис, поширений Костянтин і Влада Ліберови (@libkos)

Дмитрий Коцюбайло – уроженец села Заднестрянское Ивано-Франковской области, активный участник Революции Достоинства. Участвовал в боевых действиях с начала войны России против Украины. В 2014 командовал взводом добровольцев Правого сектора, в 2015 стал командиром роты. В декабре 2021 года был удостоен звания Героя Украины. Являлся командиром 1-го отдельного механизированного батальона Сухопутных войск ВСУ Волки Да Винчи.

***

24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. Россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу, план блицкрига — захватить Киев через два-три дня — провалился, российская армия отступила от столицы. Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война России против Украины на всех площадках: YouTubeFacebook, TelegramTwitter