Жителю Донбасса Сергею Деревянко, который «служил» на российских блокпостах в Бериславском районе Херсонской области, сообщили о подозрении

Новости
Фото: rg.ru

Бериславская окружная прокуратура Херсонской области сообщила о подозрении жителя села Спартак Ясиноватского района Донецкой области Сергея Деревянко за «службу» на российских блокпостах на временно оккупированной Херсонщине. Он незаконно останавливал машины и проверял и присваивал личные вещи мирных людей вблизи деревень Ольговка и Томарино и на Шиловой Балке. За совершенное преступление ему грозит от 12 до 15 лет лишения свободы.

Документ опубликован на официальном сайте Офиса генерального прокурора Украины, сообщает Центр журналистских расследований.

В нем указано, что Деревянко Сергей Васильевич, 5 апреля 1974 года, не позднее 17 мая 2022 добровольно вступил в незаконное военное формирование «ДНР» в качестве стрелка «113 стрелкового полка мобрезерва 1 армейского корпуса» так называемой «ДНР».

С мая по август 2022 года он нес «военную службу» на незаконно установленных российскими оккупационными войсками блокпостах в Бериславском районе. А именно: вблизи села Томарино Бериславской территориальной громады на трассе Т-04-03 Высокополье – Большая Александровка – Берислав, села Ольговка Тягинской громады на трассе Р47 Херсон – Новая Каховка – Геническ, а также на перекрестке в Шиловой балке. Там Сергей Деревянко незаконно проверял документы мирных людей, отнимал у них продукты и личные вещи.

За совершенное преступление ему грозит от 12 до 15 лет лишения свободы – по ч. 7 ст. 111-1 Уголовного кодекса Украины.

Как сообщал ЦЖР, российские оккупанты назначили новую начальницу «отдела образования» Каховки. Ею стала учительница начальных классов Каховской школы №2, которая до этого незаконно возглавила захваченную оккупантами Каховскую школу №1 Елена Терещенко.

***

24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. Россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу, план блицкрига – захватить Киев через два-три дня – провалился, российская армия отступила от столицы. Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война России против Украины на всех площадках: YouTubeFacebook, TelegramTwitter