На оккупированной Херсонщине нашли мертвым мужчину с психическим расстройством, которому российские захватчики отказали в медпомощи

Новости
Село Малокаховка Каховской городской территориальной громады Фото: Facebook

На оккупированной части Херсонщины 13 марта в одном из домов села Малокаховка Каховской территориальной громады местные жители обнаружили мумифицированный труп 48-летнего мужчины, страдавшего психическим расстройством. Он появился в селе в начале осени 2022 года. Односельчане несколько раз обращались к представителям оккупационных властей с просьбой оказать человеку медицинскую помощь, но те отказали.

Центру журналистских расследований стало известно из собственных источников.

Жители Каховской общины рассказали ЦЖР, что семья умершего – люди верующие, постоянно ходили в местную церковь УПЦ (МП). В прошлом году они отправили мужа в Степановский психоневрологический дом-интернат, что под Херсоном, а сами уехали в Россию.

«В начале сентября 2022 года он вернулся домой – то ли сам сбежал из Степановки, то ли его отпустили. Соседи его немного подкармливали и обращались к гауляйтеру Малокаховки «Мухе» с просьбой предоставить ему специализированную медицинскую помощь. Тот отмахнулся. Потом больной человек где-то скрылся. Крестьяне снова обратились к «Мухе» с просьбой открыть его дом и разыскать мужчину. Тот снова отказал: мол, он не имеет права врываться в чужие помещения. Людей это возмутило, потому что для расселения русских военных в деревне никто не спрашивал никаких разрешений. Но «Муха» сказал, что проблемы больных людей его не интересуют», – рассказали источники ЦЖР.

13 марта наконец удалось открыть дом, где проживал больной мужчина. В одной из комнат обнаружили его мумифицированный труп. По предварительным данным, мужчина скончался не позже октября 2022 года.

Напомним, что после того, как российские оккупанты начали закрывать больницы в береговой зоне оккупированной части Херсонской области, местным жителям стала недоступна не только специализированная, но и базовая медицинская помощь.

Как сообщал ЦЖР, 9 марта в селе Малокаховка Каховской территориальной общины российские военные убили 50-летнюю женщину, которая страдала психическим расстройством, чтобы не оказывать ей медицинскую помощь. Сразу после ее расстрела тело увезли якобы на медицинскую экспертизу, а родным рассказали, что женщина якобы взорвалась на мине.

***

24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. Россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу, план блицкрига — захватить Киев через два-три дня — провалился, российская армия отступила от столицы. Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война России против Украины на всех площадках: YouTubeFacebook, TelegramTwitter