Суд в Германии оштрафовал компанию, которая помогла РФ строить Керченский мост, за нарушение санкций

Новости
мост
Керченский мост Фото: most.life

Окружной суд города Киль (Германия) постановил наложить штраф в размере 1,3 миллиона евро на компанию за нарушение санкций против России.

Об этом сообщает немецкая национальная телевизионная служба Tagesschau.

Штраф наложен непосредственно на ответственное лицо компании в федеральной земле Шлезвиг-Гольштейн.

По данным обвинения, между 2016 и 2017 годами немецкая компания продала России гидравлический молот, который использовался для строительства Керченского моста, в то время как санкции Европейского Союза запрещали экономические операции с аннексированной территорией.

Суд принял, что подозрения в нарушении компанией федерального закона о внешней торговле и платежах были достаточными. Теперь ответственное лицо компании должно уплатить 18 тысяч евро штрафа, кроме того, еще около 1,3 миллиона евро будут уплачены в результате конфискации активов, полученных в результате преступных действий.

Прокуратура Киля начала расследование в 2020 году на основе предварительных выводов таможенной администрации и завершила его в конце 2022-го. Ведомство не разглашает, о какой именно компании идет речь.

Напомним:

  • Мост через Керченский пролив Россия начала строить после оккупации Крыма в апреле 2015 года. Генподрядчик строительства моста — компания «Стройгазмонтаж» российского миллиардера Аркадия Ротенберга. 1 сентября 2016 года Минфин США расширил санкции против физических и юридических лиц за причастность к оккупации украинских территорий и деятельность в анексированном Крыму. В список включены предприятия и компании, участвующие в строительстве Керченского моста в нарушение международного морского права.
  • 31 июля 2018 года ЕС ввел санкции против шести российских компаний, которые участвуют в строительстве Россией Керченского моста.
  • В декабре 2021 года Совет национальной безопасности и обороны Украины ввел санкции в отношении физических и юридических лиц, причастных к строительству РФ Керченского моста и организации железнодорожных перевозок по нему, а также преследователей Крымской епархии Православной церкви Украины.