На оккупированной Херсонщине в январе военные РФ на блокпосту расстреляли автобус с гражданскими из-за того, что он проехал без остановки

Новости
Военные РФ на оккупированой территории Украины Фото РИА Новости

Российские военные 7 января на своем блокпосту возле пгт Каланчак Скадовского района на оккупированной части Херсонщины расстреляли автобус с гражданскими лицами. Это произошло после того, как водитель автобуса проехал блокпост без остановки. Сколько человек тогда пострадало, пока неизвестно.

Об этом сообщает Центр журналистских расследований.

Инцидент произошел 7 января 2023 года на российском блокпосту возле пгт Каланчак. Автобус, который вез гражданских лиц домой, проехал без остановки и был обстрелян из стрелкового оружия.

Как удалось узнать ЦЖР, в автобусе находились жители Чаплинки Каховского района, Брилевки Виноградовской громады Херсонского района и окрестных сел – всего более 20 человек. Их российские военные привлекали к рытью окопов в районе административной границы Херсонской области и АР Крым, что является довольно распространенным явлением на этой территории.

Сколько человек пострадало в результате инцидента выяснить не удалось.

Расстрелы гражданских на российских блокпостах были не единичны с первого же дня полномасштабного вторжения РФ в Украину. 24 февраля 2022 года на блокпосту на Каховской ГЭС оккупанты расстреляли семью Федько из пяти человек, самому маленькому из которых было всего полтора месяца.

26 февраля 2022 года российские военные на своем блокпосту на территории Таврической громады Каховского района убили 72-летнюю женщину, а 27 февраля 2022 года там же убили мужчину. Расстрелы гражданских были распространенным явлением и на других оккупированных Россией территориях.

***

24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. Россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу, план блицкрига — захватить Киев через два-три дня — провалился, российская армия отступила от столицы. Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война России против Украины на всех площадках: YouTubeFacebook, TelegramTwitter