В Украине вынесен первый приговор за незаконную депортацию украинских граждан из Крыма: оккупационная «судья» получила 10 лет

Новости
Лариса Лихачева, судья-предательница из оккупированного Крыма

В Украине суд вынес первый приговор за депортацию гражданского населения из оккупированного Крыма. Глава так называемого «Армянского городского суда Республики Крым» Лариса Лихачева, которая после оккупации перешла на службу к России и вынесла незаконное решение о выдворении гражданина Украины с территории полуострова, приговорена к 10 годам лишения свободы.

Об этом сообщает Прокуратура Автономной Республики Крым.

По материалам следствия, после оккупации полуострова «судья» перешла на службу в незаконно созданные судебные органы и заняла руководящую должность «председателя Армянского городского суда Республики Крым». Осужденная принимала непосредственное участие в реализации преступной политики государства-оккупанта, направленной на изменение демографического состава населения в Крыму.

Судья достоверно знала, что с 2014 года жители Крыма имеют статус лиц, находящихся под защитой международного гуманитарного права. Вопреки этому она приняла решение о выдворении гражданина Украины с территории временно оккупированного полуострова. Незаконное решение было мотивировано якобы отсутствием разрешительных документов и несоблюдением правил пребывания на территории Российской Федерации. Однако никакие дополнительные разрешения оккупационной администрации РФ в Крыму для проживания граждан Украины на временно оккупированной территории полуострова по национальному законодательству не предусмотрены», – сообщили в прокуратуре.

Действия незаконной «судьи» являются серьезным нарушением требований ст. 49 Конвенции о защите гражданского населения 1949 года, запрещающей независимо от мотивов осуществлять принудительное индивидуальное или массовое переселение или депортацию лиц с оккупированной территории.

«Это первый в Украине приговор за депортацию гражданского населения с оккупированного полуострова. Своего рода прецедент в правовой системе. Мы видим, как последовательная и упорная работа органов правопорядка автономии разрушает миф о «безнаказанности оккупационных властей в Крыму», – прокомментировал решение суда руководитель прокуратуры АР Крым и г. Севастополя Игорь Поночовный.

В настоящее время еще 3 обвинительных акта об аналогичных преступлениях рассматриваются судами. В Международный уголовный суд направлены 3 информационных сообщения с доказательствами массового выдворения граждан Украины с временно оккупированного полуострова, насильственного перемещения жителей Крыма на материковую часть Украины, депортации крымских заключенных в места лишения свободы на территории РФ.

Напомним:

  • В декабре 2015 года Высший совет юстиции Украины сделал представление об увольнении 277 судей Автономной Республики Крым и Севастополя за нарушение присяги.
  • 19 апреля 2016 года Верховная Рада Украины уволила 198 судей Автономной Республики Крым, нарушив присягу, перешли на службу к российским оккупантам.
  • В январе 2017 года Генпрокуратура Украины сообщила, что проводит заочное расследование по подозрению в государственной измене в отношении 319 крымских судей-изменников.
  • 11 мая 2017 года Высший совет правосудия Украины на своем заседании уволил 91 судью из Автономной Республики Крым и Севастополя, которые после оккупации Крыма перешли на службу в Россию.
  • В сентябре 2020 года прокуратура АР Крым и города Севастополя направила в суд обвинительный акт в отношении бывшего судьи Апелляционного суда АР Крым по ч. 1 ст. 111 УК Украины (государственная измена). Речь идет об Алле Пономаренко, ныне являющейся «судьей Верховного суда Крыма».
  • В начале ноября 2020 года прокуратура АРК и Севастополя направила в суд обвинительный акт в отношении бывшего судьи Киевского райсуда Симферополя Дениса Диденко, который после оккупации Крыма перешел на службу в Россию и причастен к преследованию заместителя председателя Меджлиса крымскотатарского народа Ахтема Чийгоза в так называемом «деле 26 февраля».