Оккупанты разграбили частный медицинский центр «Богдан» в Новой Каховке и положили глаз на имущество других частных клиник

Новости
Частный медицинский центр «Богдан» в Новой Каховке

Российские оккупанты разграбили частный медицинский центр «Богдан» в Новой Каховке. Также они начали незаконную «инвентаризацию» имущества других частных клиник на оккупированной части Херсонщины.

Об этом сообщает Центр журналистских расследований.

Захватчики вывезли оборудование из иммунологической лаборатории частного медицинского центра «Богдан» для проведения анализов и исследований на гормоны, онкомаркеры и инфекции стоимостью в миллионы гривен.

«Об этом я узнала несколько недель назад. А буквально на днях мне стало известно, что оккупанты вывезли не только это, но и все остальное оборудование нашего центра. Теперь там ничего нет, оно разграблено полностью», — рассказала ЦЖР директор медицинского центра «Богдан» Ирэна Лепень.

По информации из других источников ЦЖР известно, что российские оккупанты в последнее время проводят «инвентаризацию» в других частных медицинских клиниках оккупированного Каховского района. К примеру, на днях заместитель гауляйтера Каховки, коллаборант Вадим Ктитор ворвался в местную частную стоматполиклинику и фотографировал остатки оборудования.

Тем временем в Каховской центральной городской больнице им. семьи Панкеевых оккупанты предупредили об окончательном «переходе» предприятия в российское «правовое поле» и анонсировали новые кадровые «назначения».

Как сообщал ЦЖР, российские оккупанты заменили так называемого «министра здравоохранения Херсонской области». Вместо коллаборанта Вадима Ильмиева на эту «должность» назначили гражданина России Артыша Сата, который ранее возглавлял министерство здравоохранения российской Республики Тыва.

***

24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. Россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу, план блицкрига – захватить Киев через два-три дня – провалился, российская армия отступила от столицы. Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война России против Украины на всех площадках: YouTubeFacebook, TelegramTwitter