За участие в проведении незаконного «референдума» в Чернобаевской громаде двух жительниц Херсонщины приговорили к пяти годам лишения свободы

Новости
Тетяна Чечур і Тетяна Димінська
Фото: facebook.com/pho.gov.ua

Приморский районный суд г. Одессы вынес приговор двум участницам проведения незаконного «референдума» по «присоединению» Херсонской области в состав России на территории Чернобыевской территориальной громады Татьяне Чечур и Татьяне Дыминской. За совершенное преступление они приговорены к пяти годам лишения свободы.

Об этом сообщает Центр журналистских расследований.

Приговор Татьяне Дыминской суд вынес 17 марта. Она добровольно приняла участие в проведении референдума на территории села Чернобаевка Херсонского района. В сопровождении вооруженных русских военных женщина совершала подворовый обход односельчан. В приговоре указано, что обвиняемая была сторонницей русского мира и осознавала противоправность своих действий.

Приговор Татьяне Чечур суд вынес 28 марта. Женщина отвечала за «голосование» на псевдореферендуме в селах Благодатное, Клапая и Киселевка Чернобыевскойгромады.

После завершения незаконного «волеизъявления» оба обвиняемых передали бюллетени военным РФ, за что получили «вознаграждение» в рублях. При рассмотрении дела они заключили с прокурором Олешковской окружной прокуратуры соглашения о признании виновности и признали в суде свою виновность.

Обе женщины приговорены к пяти годам лишения свободы. Также они лишены права занимать должности в органах государственной власти, заниматься деятельностью, связанной с избирательным процессом сроком на 10 лет. Дополнительно суд постановил конфисковать в пользу государства у Татьяны Чечур 1/3 части его личного имущества.

До вступления приговоров в законную силу женщины будут содержаться под стражей.

Как сообщал ЦЖР, Национальная полиция 28 марта сообщила о подозрении в коллаборационной деятельности 59-летней заведующей херсонским ясли-садом компенсирующего типа — центром развития ребенка №60 «Теремок» Мариной Ворониной. За то, что она возглавила оккупационное «управление образования» в Херсоне, ей грозит лишение свободы на срок от пяти до десяти лет.

***

24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. Россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу, план блицкрига – захватить Киев через два-три дня – провалился, российская армия отступила от столицы. Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война России против Украины на всех площадках: YouTubeFacebook, TelegramTwitter