Мелкого продавца сжиженного газа Юрия Каминского оккупанты назначили гауляйтером села Семеновка на Херсонщине

Новости
Юрій Камінський, колаборант
Юрій Камінський, колаборант

Гауляйтером Семеновки Зеленоподской территориальной громады Каховского района на оккупированной части Херсонщины российские захватчики назначили Юрия Каминского. До этого он был известен как мелкий продавец сжиженного газа в местных деревнях. На своей должности он продолжает развозить людям газ в баллонах, раздает российские «пенсии» и «материальную помощь» и не устает повторять, что «Россия здесь навсегда».

Об этом сообщает Центр журналистских расследований.

Село Семеновка Каховского района довольно долго оставалось без назначения окупантов. Российский флаг здесь нацепили на здании администрации старостата и дома культуры в конце октября 2022 года. Приблизительно тогда же гауляйтером добровольно согласился стать Каминский Юрий Алексеевич.

«Он не местный, потому что все наши отказались идти в гауляйтеры. Его знают как мелкого продавца сжиженного газа: он развозил его в баллонах по всем окрестным селам. Живёт с молодой женой, которая нигде не работает. С самого начала был за Россию. Интеллектуальные способности что у него, что у жены так себе. Но для гауляйтера разум не нужен. Много ума не нужно, чтобы раздавать одинаковую сумму российских «пенсий», – рассказали ЦЖР жители Зеленопидской громады.

По данным из государственного реестра юридических лиц, Юрий Каминский из села Сергеевка Таврической городской громады Каховского района и до 2014 года занимался зарабатывающим на жизнь таксистом.

Первое, что сделал после своего назначения гауляйтером Юрий Каминский – отчистил территорию вокруг сельского памятника военным так называемой «великой отечественной войне». Затем он стал раздавать российскую «материальную помощь», «пенсии» и «подарки» детям на новогодние праздники.

«Мы получили наш дом – Россию, она нас не бросает, поддерживает, помогает чем может. Россия здесь навсегда», – заявляет гауляйтер Семеновки.

Российский флаг в Семеновке и раздача «помощи»

Российский флаг в Семеновке и раздача «помощи»

Как сообщал ЦЖР, Приморский районный суд г. Одессы вынес приговор двум участницам проведения незаконного «референдума» по «присоединению» Херсонской области к составу России на территории Чернобаевской территориальной громады Татьяны Чечур и Татьяны Дыминской. За совершенное преступление они приговорены к пяти годам лишения свободы.

***

24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. Россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу, план блицкрига — захватить Киев через два-три дня — провалился, российская армия отступила от столицы. Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война России против Украины на всех площадках: YouTubeFacebook, TelegramTwitter