В Запорожской области оккупанты проводят паспортизацию «с доставкой на дом», несогласных угрожают «бросить на яму»

Новости
Работа «мобильной бригады» по выдаче паспортов РФ на оккупированной Мелитопольщине. Фото: скрин из видео оккупационного тг-канала

Российские захватчики в оккупированной Запорожской области ускоряют темпы паспортизации населения: открывают новые отделы так называемой миграционной службы, устраивают выездные приемы и организовали работу мобильных групп, которые могут принять документы для получения российского паспорта прямо дома у жителей. Тем жителям, которые все еще не получили паспорт РФ, угрожают.

Об этом сообщает Центр журналистских расследований со ссылкой на оккупационные СМИ и собственные источники.

«Бьют людей за украинский паспорт. Знакомого заставили делать ту российскую бумажку. А теперь добрались и до родного человека. Ямой угрожают, твари», — это комментарий о методах принудительной паспортизации на ВОТ в одном из токмацких пабликов.

«Вынуждены были записаться в очередь на подачу документов на получение роспаспорта. Потому что на днях мужа остановили на блокпосту и с матерными словами и угрозами начали расспрашивать, где его российский паспорт. Сказали, что если в следующий раз остановят и паспорта не будет, то муж поедет «прямо на подвал». Мы до последнего надеялись, что сможем обойтись без того «документа», но не выдержали», – рассказывает жительница Токмакского района.

По словам женщины, очереди только на подачу документов – длиннющие. Их семью записали на прием на конец апреля.

Такая ситуация с получением российского аусвайса сложилась на всей ВОТ Запорожской области.

Несмотря на то, что количество пунктов выдачи российских паспортов увеличивается, количество людей, принуждаемых к паспортизации, тоже растет.

По сообщениям оккупационных телеграмм-каналов, в конце марта новые пункты выдачи паспортов начали работать в Васильевке и Молочанске.

В Мелитопольском районе работают «мобильные группы» по паспортизации. Сотрудники оккупационной «миграционной службы» выезжают в населенные пункты района и ведут прием либо в помещениях местных сельских администраций, либо приходят домой к жителям.

Оккупанты отчитывались, что только за один день, 31 марта, в с. Терпенье Мелитопольского района приняли документы и выдали паспорта РФ 60 жителям села, при этом десятерым  — дома.

Кроме того, захватчики продолжают принуждать к паспортизации отдельные категории работающих жителей. По данным Генштаба ВСУ, в Мелитополе захватчики заставляют учителей школ в срок до 1 июня написать отказ от украинского гражданства и получить российские паспорта. Такую же дату оккупанты указывают и для врачей.

Чтобы ускорить паспортизацию, оккупационные администрации распространяют слухи для устрашения и психологического давления на людей.

«У нас уже говорят, что с июня, если человек не получил роспаспорт, его будут вносить в списки на депортацию. А имущество забирать. Может, это и слухи, однако проверять их никому не хочется. Так что очереди за паспортом будут только расти, — рассказала жительница села на Мелитопольщине.

Как сообщал ЦЖР, к сентябрю, на которое запланированы незаконные «выборы» на оккупированных территориях, гауляйтер Евгений Балицкий пообещал «паспортизировать» 80 процентов населения оккупированной Запорожской области.

***

24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. Россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу, план блицкрига — захватить Киев через два-три дня — провалился, российская армия отступила от столицы. Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война России против Украины на всех площадках: YouTubeFacebook, TelegramTwitter