Россия финансирует свои группировки в Украине через четыре воинские части, зарегистрированные на оккупированных территориях

Новости
Денис Мурый, начальник ФКЗ «Управление финансового обеспечения Минобороны РФ по Южному военному округу». Фото: «Военный вестник Юга России»

С августа 2022 года были созданы четыре новые воинские части, занимающиеся финансовым обеспечением оккупационных войск РФ в Запорожской, Херсонской, Донецкой и Луганской областях Украины. Руководителем всех юрлиц является Мурый Денис Геннадиевич.

Четыре воинские части по финансовому обеспечению Минобороны РФ по Южному военному округу были зарегистрированы в российском госреестре в один день — 31 августа 2022 года с юридическим адресом в Ростове-на-Дону.

С начала 2023 года они были перерегистрированы по адресам на оккупированных территориях. А именно:

— воинская часть № 94917 (ИНН: 616523370). Донецк, юридический адрес в российском реестре отсутствует.

— воинская часть № 94918 (ИНН: 6165233696). Луганск, улица Челюскинцев, 14. По этому адресу находится офисное здание, однако в российском реестре никаких других юридических лиц мы не нашли.

— воинская часть № 94919 (ИНН: 6165233713). Бердянск, ул. Морская, 45А.

— воинская часть № 94920 (с. Стрелковое, Херсонская область, ИНН: 6165233689).

Начальником всех четырех частей в госреестре указан Мурый Денис Геннадиевич, являющийся руководителем федерального казенного учреждения «Управление финансового обеспечения Минобороны РФ по Южному военному округу» (ИНН: 6161060065), находящегося в Ростове-на-Дону.

Юридическим адресом воинской части оккупантов в Херсонской области указано село Стрелковое, улица Центральная дом 298. По этому адресу находится пансионат Villa Antica, принадлежащей на правах частной собственности местным жителям.

Villa Antica на Арабатской Стрелке, где россияне зарегистрировали воинскую часть № 94920

Центр журналистских расследований ранее сообщал о том, что оккупанты захватили в Бердянске помещение в жилом доме и разместили там воинскую часть № 94919, которая структурно относится к финансовому управлению министерства обороны РФ.

Бердянск, здание на ул. Морская, 45А, где оккупанты впоследствии разместили в/ч №94919, март 2022 года. Фото: скриншот видео пропагандистов РФ

Мурый Денис Геннадиевич родился 11 мая 1978 года, имеет паспорт 6006852507. в интервью изданию «Военный вестник Юга России» с декабря 2020 г. Денис Мурый говорил, что основная деятельность его управления направлена на финансовое обеспечение боевой и мобилизационной готовности войск, выплата заработной платы, социальных и компенсационных выплат, пенсий и социального обеспечения пенсионеров МО РФ, ведение бюджетного учета денежных средств, осуществление государственных закупок.

Также он сообщил, что возглавляемое им управление занималось интеграцией в российскую систему группировки войск в Крыму.

«Личный состав управлений принимал участие в подготовке и создании системы бесперебойной работы финансового обеспечения группировки войск на переходный период интеграции воинских частей и организаций, расположенных на территории Республики Крым и города Севастополя, оказывал помощь по начислению денежного довольствия военнослужащим и заработной платы гражданскому персоналу финансовым органам интегрированных военных частей, организовал систему пенсионного и социального обеспечения военных пенсионеров и членов их семей, проживающих на полуострове», — сказал Мурый.

Напомним: