Более 4 месяцев РФ удерживает в заложниках гражданку Украины, крымскую татарку Ление Умерову — Крымская правозащитная группа

Новости
Леніє Умерова. Фото: Азіз Умеров
Ление Умерова. Фото: Facebook Azeez Umerov

Более 4 месяцев РФ удерживает в заложниках гражданку Украины, крымскую татарку Ление Умерову, которой 4 декабря 2022 года необходимо было ехать из Киева в оккупированный Крым из-за ухудшения состояния ее отца, страдающего от онкологического заболевания.

Об этом сообщает Крымская правозащитная группа.

25-летнюю Ление Умерову российские силовики задержали после пересечения грузино-российской границы якобы за нарушение правил режимной зоны. До 16 марта Ление удерживали в Центре временного содержания иностранных граждан возле Владикавказа. Пригородный райсуд признал девушку виновной в «нарушении режима государственной границы» (ч.1 ст. 18 КоАП РФ) и оштрафовал ее на 2 тысячи рублей.

Ночью 16 марта Ление Умерову выпустили из центра содержания иностранных граждан. Однако, как позже рассказала девушка, у ворот ее ждала машина с 4 мужчинами. Они схватили ее, одели на голову пакет, привезли в незнакомый район Владикавказа и оставили там. Почти сразу. Ее задержал патруль полиции, по вопросу о причинах задержания на девушку составили протокол о неповиновении работникам полиции, Ленинский райсуд назначил ей административное наказание – 15 суток ареста.

Пока Умерова находилась в ИВС, на нее снова составили аналогичный протокол: якобы девушка отказалась отдавать свой телефон полицейским. 27 марта тот же суд снова назначил ей 15 суток ареста. Ление перевозят в ИВС города Беслан», — сообщили правозащитники.

9 апреля на девушку снова составляют протокол за неповиновение полицейским. 11 апреля Советский суд Владикавказа снова назначил 15 суток ареста.

«Девушку просто удерживают под видом этих административных арестов. Это грубые нарушения, очевидно имеющие характер политически мотивированного преследования и фальсификации административных дел. Опасаюсь, что с помощью этих административных арестов девушку по факту держат в неволе с целью фабрикации уголовного дела», – заявила глава правления КПГ Ольга Скрипник.

«Единственное «преступление», которое она совершила — не получила российский паспорт, будучи уроженкой Крыма. Нарушая нормы международного права, страна-террорист удерживает в заложниках невиновного человека, 25-летнюю девушку — гражданку Украины. Я призываю всех неравнодушных общественных активистов, правозащитные организации , органы государственной власти содействовать в освобождении Ление из плена», – обратился к общественности ее брат Азиз Умеров.

Напомним:

  • ЦЖР публиковал цикл материалов «Как ФСБ лепит террористов из обычных людей». Это гражданские жители Мелитополя, Запорожья, Херсона и Генического, которых содержат в СИЗО Симферополя и в Лефортово в Москве. Их похитили на оккупированных территориях юга, жестоко пытали, добиваясь признания в подготовке или совершении террористического акта, а затем передали следователям ФСБ в Крыму и России, которые и запустили целый конвейер фальсифицированных дел о международном терроризме.
  • О СИЗО №2 Симферополя, тайной тюрьме ФСБ, смотрите в программе «Вопрос национальной безопасности» с Валентиной Самар «Тайные тюрьмы ФСБ в Крыму и на юге».